Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Три оккупации
25 февраля 2010 20:00 Четверг

5418.jpegГрузия отмечает 89 годовщину сдачи Тифлиса советским войскам. Столица страны, которую заранее покинуло правительство меньшевиков, в этот день оказалась в руках грузинских большевиков. Серго Орджоникидзе и Филиппе Махарадзе телеграфировали об этом в Москву своему соплеменнику Иосифу Сталину. Но грузины оголтело обвиняют во всем Россию.

Сегодня в Грузии прошли акции протеста против оккупации. Разумеется, российской, потому что именно так предпочитают в Тбилиси называть независимость двух бывших подчиненных автономий. А приурочены мероприятия к 89 годовщине советской оккупации, что свидетельствует о полном смешении двух совершенно разных исторических явлений в головах русофобствующей части грузинского общества.

Инициатором сегодняшних акций выступила недавно созданная коалиция беженцев «За справедливость». В сквере имени Пушкина, на площади Свободы, открылась фотовыставка, на которой, по заявлению ее организаторов, «представлены все преступные деяния, совершенные Россией в отношении Грузии». Такие же галереи у станций метро «Площадь Свободы», «Руставели» и «Политехническая».

Митингующие потревожили сегодня и посольства Германии и Франции, требуя внимания к территориальным проблемам страны. На площади Героев была принята специальная петиция к мировому сообществу с призывом «остановить российскую агрессию в Грузии». Завершилась акция у нефункционирующего с 2008 года посольства России.

По сравнению с прошлым годом уровень ненависти к северной стране-соседке заметно поубавился, что ощущается по размаху антироссийских мероприятий к 25 февраля. В 2009 году в школах Грузии прошла целая неделя, посвященная оккупации страны Советской армией. А в Музее советской оккупации, открытом в 2006 году, президент Михаил Саакашвили своим выступлением устроил настоящий аншлаг.

Вдобавок к этому на день был объявлен бойкот русскому языку, что не помешало грузинским собеседникам GeorgiaTimes на правильном русском объяснять, чем им не угодил язык Пушкина и Грибоедова. Скоро в этой стране дойдет до того, что Кирилла и Мефодия будут проклинать за создание кириллицы, из-за которой "Витязь в тигровой шкуре" в мире больше известен на русском языке, а не в оригинале.

Ревизионизм грузинской науки не знает границ. К примеру, подписание в 18 веке Георгиевского трактата, по которому Россия обязалась охранять грузинское благополучие, уже назвали началом «двухсотлетней» оккупации Грузии.

Чего ж удивляться, что и смена власти с меньшевистской на большевистскую в 1921 году называется оккупацией. Гибель молодых юнкеров, посланных правительством Ноя Жордания на верную смерть, стала примером того, как надо, по словам христиан-демократов, «бороться против монстра, как надо встречать внешнего врага, агрессию и оккупацию».

То ли грузинские солдаты в августе 2008 года не усвоили урок юнкеров, то ли не считали Россию врагом, а себя - борцами за правое дело, но бежали с боевых позиций не как положено героям, а как это предусмотрительно сделало правительство Жордания, благополучно эмигрировавшее куда подальше.

1 2 >
топ видео
новости региона