Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смерть "Маэстро" спасла "Триалети"
24 декабря 2010 15:14 Пятница

По словам Бицадзе, Гачечиладзе и Кицмаришвили намеренно вводят в заблуждение коллег, когда сообщают, что денежные средства им дали люди, получившие их из России. Перепроверить называемые ими источники невозможно, говорит Бицадзе, но он уверен, что такой вариант полностью исключен.

Нино Бурджанадзе интервью своего мужа комментировать сегодня отказалась. Журналисты пристали к ней с вопросами в пять утра, как только она прилетела в Тбилиси из Москвы. В российской столице экс-спикер принимала участие в открытии мемориала, созданного взамен того, который грузинские власти взорвали в прошлом году в Кутаиси.

Так что "Маэстро" мог пасть именно в результате ревнивых разборок между двумя полюсами продажной оппозиции - Народным собранием с Бурджанадзе и "Грузинской партией". Если разоблачения Бицадзе попали в точку, правительство вполне могло отказаться от идеи продолжать спонсирование "разоблаченного агента" Кицмаришвили. Возобновление вещания в таком случае возможно не раньше, чем Глонти найдет более надежного и более "чистого" спонсора.

С другой стороны, Бицадзе и его супруга, когда-то входившие в правительство Саакашвили, с тем уже успехом могли сами целенаправленно скомпрометировать и телеканал "Маэстро", и "Грузинскую партию". Оппозиция в Грузии давно неизлечимо больна амбициями, и ей, как и телеканалу, требуется не просто профилактика, а очень серьезное лечение.

Как бы то ни было, на один из независимых телеканалов в Грузии стало меньше. Еще существует "Кавкасия" и региональная компания в Гори "Триалети". У последней в этом году тоже начались крупные неприятности. Летом журналисты "Триалети" попытались заснять недовольство горийцев сносом памятника Сталину и были биты полицейскими. Затем руководство телеканала стало пускать в свой эфир представителей оппозиции, табуированных на ведущих каналах страны.

Терпеть это безобразие у горийских властей не было мочи. Летом полиция избила одного из соучредителей "Триалети" Джонди Нанеташвили за то, что он якобы говорил по телефону за рулем. А некоторое время спустя репортеры случайно оказались свидетелями разговора в кафе, во время которого местные чиновники пригрозили его убить, если его брат и соучредитель Бадри, живущий в Тбилиси, не изменит политику телеканала. 

Бадри Нанеташвили обратился в международные организации, почти уже потеряв надежду на то, что "Триалети", близкая к банкротству из-за отсутствия запуганных властью рекламодателей, переживет этот Новый год.

На его счастье, случилась неприятная история с "Маэстро", и существование второго независимого телеканала показалась властям стратегически необходимым. Поэтому в Гори отправили самого посла США Джона Басса, который лично вступился за "Триалети" и свободу слова в целом.

По словам посла, в Грузии ощущается острый дефицит "журналистских расследований по деятельности правительства и бизнеса, что со временем может принести вред демократическому развитию общества".

Что касается конкретных угроз в адрес журналистов "Триалети", то Басс пообещал изучить их обвинения и поговорить об этом с властями Грузии. Хотя они, скорее всего, и так уже обо всем осведомлены, и американского посла пустили в Гори с вполне конкретной целью - убедить собственных региональных чиновников, что им придется потерпеть наличие оппозиционного телеканала. По крайней мере, до той поры, пока не выздоровеет "Маэстро" или не родится новая подобная телекомпания.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона