Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смерть "Маэстро" спасла "Триалети"
24 декабря 2010 15:14 Пятница

11758.jpegПоказательный оппозиционный телеканал Грузии "Маэстро" прекратил вещание. У владельцев не хватает средств содержать компанию, а оппозиционные покровители находятся в замешательстве после удара, нанесенного разоблачениями в адрес Левана Гачечиладзе со стороны мужа Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Тем временем власти позволили американскому послу Джону Бассу спасти другой независимый телеканал - горийскую региональную компанию "Триалети". Иначе чем бы Михаил Саакашвили козырял с трибуны ООН в следующем году?

"Профилактика"  - это последний сюжет из разноцветных полос, показанный на телеканале "Маэстро". Рупор оппозиции заглох 22 декабря, сразу после дня рождения Михаила Саакашвили.

"Мы приостановили работу по техническим причинам, однако я не могу сказать, когда возобновится вещание", - сказал один из учредителей телеканала Мамука Глонти. В то же время в Грузии поползли слухи, что эти "причины" носят финансовый характер.

Из состава учредителей вроде бы собирается выйти "Фонд 2020" экс-посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Прошлой осенью, когда он вошел в руководство "Маэстро", телеканалу пророчили большое будущее. Ведь именно Кицмаришвили в 2003 году сделал "Рустави-2" проводником "революции роз".

Сам телемагнат сразу предупредил, что никакие государственные перевороты в его планы не входят. "Я же организую телеканал, который будет рассказывать обо всем происходящем в Грузии и за ее пределами. Если эта открытая информация подвигнет на протест людей, увидевших творящуюся несправедливость, это их конституционное право", - лукавил он в разговорах с журналистами.

У "Маэстро" было меньше возможностей, чем у "Рустави-2" или любого другого телеканала в Грузии. Долгое время он был зажат в рамки кабельных сетей в самых крупных городах. Руководство через суд добивалось от правительства разрешения на вещание через спутник. Лицензия была выдана только накануне прошлогоднего выступления Михаила Саакашвили в ООН, посвященного грузинской демократии и свободным СМИ.

На практике выйти на спутниковое вещание телеканалу удалось лишь в июне этого года, и то - через МГТРК "Мир", давно созданную государствами СНГ и ассоциирующуюся с Москвой. На турецкий спутник Turksat "Маэстро" не взяли, так как остальные грузинские телеканалы, вещающие через него, пригрозили расторгнуть свои договоры. Все это напоминает историю с французским спутником, на который пытался втиснуться тбилисский пропагандистский "Первый кавказский" канал, но российские телекомпании пригрозили французам, что уйдут, не потерпев такого соседства. Грузия долго возмущалась по этому поводу, но ее прикормленные СМИ поступают точно так же.

Возможно, именно вещание через спутник разорило телеканал. Тем более что грузинское правительство обладает хорошими налоговыми рычагами против рекламодателей, осмеливающихся сотрудничать с оппозиционными СМИ.

Но есть и другая версия, почему "Маэстро" ушел на "профилактику". Это может быть связано со скандальными заявлениями супруга Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе еженедельнику "Асавал-Дасавали". Бывший замминистра внутренних дел заявил, что Кицмаришвили получает деньги на телекомпанию "Маэстро" от... Михаила Саакашвили.

Леван Гачечиладзе (по прозвищу "Гречиха") и другие представители "Грузинской партии", в которую входит Кицмаришвили, оказались проводниками правительственной политики. Именно поэтому партия не поддержала "Народное собрание" 25 ноября при участии движения Бурджанадзе.

Деньги от властей, по словам Бицадзе, экс-посол получил в конце августа с главным условием - потопить Бурджанадзе: "Идеологом этого и является сейчас Эроси. Эросивстретился в Батуми с Саакашвили. Через Эроси власти дали "Гречихе" два миллиона. Сколько получил сам Эроси, сказать не могу, Говорю то, что знаю точно".

1 2 >
топ видео
новости региона