Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Шоу» в Мухровани оборачивается нешуточным тюремным сроком
24 декабря 2009 13:26 Четверг

Грузинская общественность внимательно следит за развитием этого скандального процесса. Во-первых, вся Грузия изначально была шокирована итогами «спецоперации» МВД по захвату главных подозреваемых в мятеже. В результате действий полиции в двадцатых числах мая был убит Гия Криалашвили, а его соратники - Коба Отанадзе и Леван Амиридзе - тяжело ранены. Уже тогда эксперты склонялись к мысли, что мухрованский мятеж - дело темное, и вряд ли кто-нибудь сумеет пролить свет на эти события.

Да и в ходе расследования дело преподносило немало сюрпризов. Так «главный козырь» обвинения - экс-командир спецотряда «Дельта» Гия Гваладзе, активно сотрудничавший со следствием, сначала обвинил Кобу Кобаладзе, потом написал анонимку, что эти показания ложные, затем сознался, что и анонимка была ложью.

Гела Николеишвили тогда заявил GeorgiaTimes, что, согласно процессуальному кодексу, одного доказательства, к тому же такого сомнительного, как заявление Гваладзе, недостаточно. Других доказательств власти представить не могут.

Возбудить дело против «клуба генералов» - объединения видных военных времен Эдуарда Шеварднадзе - и ряда деятелей оппозиции, имена которых изначально муссировались в связи делом о майском инциденте в Мухровани, власти так и не решились.

Однако Коба Кобаладзе попал под карающий меч режима Саакашвили. Почему именно он, спросили мы адвоката? По мнению Николеишвили, его подзащитный пользовался слишком большим авторитетом в армейских кругах, а это всегда раздражало президента.

Напомним, что попытка мятежа на военной базе неподалеку от Тбилиси произошла 5 мая. Командование танкового батальона объявило о неподчинении грузинским властям. Правда, после непродолжительных переговоров военнослужащие согласились сдаться и сложить оружие.

Инцидент в Мухровани был мгновенно использован пропагандисткой машиной Саакашвили для попытки компрометации оппозиции и нападок на северного соседа. Сам президент сразу же обвинил Россию в подготовке мятежа. Однако уже на следующий день МИД Грузии заявил, что официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к мятежу. Да и сам Михаил Николаевич дал задний ход: мол, он не располагает подтверждением причастности российских спецслужб к мятежу на военной базе в Мухровани. А председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе 21 мая неожиданно обвинил питерского бизнесмена Александра Эбралидзе в финансировании мухрованского мятежа.

Оппозиция же сразу назвала мухрованский мятеж заказным шоу президента. И вот пришло время подводить итоги этого майского инцидента. Воды с тех пор утекло немало. Выступления оппозиции, внушавшие серьезную тревогу хозяину Авлабара, фактически захлебнулись. Сравнительно спокойно для властей прошло и признание Грузии агрессором по итогам расследования, проведенного командой Хайди Тальявини. Да и с Вашингтоном дела идут на лад: если нет прямого поощрения из Белого дома, как это было при Буше-младшем, то финансовая подпитка продолжается, и вооружения в Грузию шлют.

Поэтому и цели, которые преследовали события в Мухровани, возможно, так и останутся тайной за семью печатями для грузинской общественности. А вовлеченные в эти события лица могут надолго лишиться возможности контактировать с ней. Как говорится, концы в воду.

Владимир Владимиров

< 1 2
топ видео
новости региона