Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мечта Иванишвили не продается
24 ноября 2011 18:52 Четверг
Мечта Иванишвили не продается. 24868.jpeg

Грузинская общественность крайне негативно воспринимает прямые нападки на Бидзину Иванишвили. После потери грузинского гражданства и атаки властей на принадлежащий ему банк "Карту" миллиардер только упрочил свои позиции на политической арене.

Осознав это, режим Саакашвили решил прибегнуть к более продуманным методам дискредитации опасного соперника. Власть отправила в регионы провокаторов, которые пытаются подкупом заставить людей поставить подписи под петицией о восстановлении оппозиционного бизнесмена в грузинском гражданстве.

Еще на прошлой неделе вернуть Бидзине Иванишвили грузинское гражданство призвал президента Михаила Саакашвили Совет старейшин Грузии. Более того, неправительственная организация посчитала необходимым присвоить миллиардеру и меценату звание почетного гражданина. "Во избежание исторической неловкости, президент Грузии и парламент должны выдать гражданство Грузии без всяких препятствии известному благотворителю, родившемуся и выросшему в Грузии, грузину Бидзине Иванишвили. Более того, за заслуги перед страной и народом, ему должно быть присвоено звание почетного гражданина", - говорится в обращении Совета старейшин.

Читайте также: Иванишвили лишили "мечты"

Вчера адвокат предпринимателя Эка Беселия заявила, что предварительное слушание по делу о лишении его гражданства назначено на пятое декабря. "В ходе первого предварительного слушания будет рассмотрен главный вопрос, насколько было законным лишение Бидзины Иванишвили и его супруги гражданства Грузии. Естественно, сторона защиты на предварительном слушании представит доказательства", - уточнила представитель бизнесмена.

Однако инициативная группа сторонников оппозиционного бизнесмена, не дожидаясь судебного решения, начала общегрузинскую акцию по сбору подписей под обращением к властям закавказской республики с требованием вернуть Бидзине Иванишвили гражданство Грузии. Это мероприятие приняло в стране широкий размах, поэтому у правящей камарильи возникла насущная необходимость найти причину, которая дала бы возможность оспорить документ, когда дело наконец дойдет до судебного разбирательства.

А что может быть лучше для того, чтобы оспорить документ, чем подлог? Уж в чем - в чем, а в подобных махинациях Саакашвили и его подельники разбираются прекрасно. Вот и стали появляться тут и там в грузинской глубинке анонимные "доброхоты", которые предлагают деньги людям, доведенным до последней степени нищеты экономическими экспериментами властей, и сулят различные блага за то, чтобы они ставили свои подписи под петицией о возвращении гражданства Бидзине Иванишвили. Затем, доказав в судебной инстанции факт подкупа подписантов, властям будет несложно оспорить петицию, а заодно и обвинить Иванишвили в незаконных методах политической борьбы.

Читайте также: Бурджанадзе сойдется с Иванишвили

Поэтому, получив информацию о таких провокациях, пресс-секретариат миллиардера поспешил откреститься от таких щедрых "соратников". "Подобные действия направлены на дискредитацию бизнесмена, призваны ввести в заблуждение граждан и являются провокацией, - заявили представители коммерсанта, призвав население незамедлительно сообщать о подобных фактах. Одновременно они выразили признательность тем, кто его искренне поддерживает: "Бидзина Иванишвили благодарен всем тем, кто безвозмездно, из чувства гражданской солидарности принял участие в сборе подписей, организованном независимой инициативной группой".

Об уверенности бизнесмена в том, что властям так или иначе придется вернуть ему гражданские права, свидетельствует интенсивность его подготовки к будущим выборам. Он создал 12 тематических групп по различным направлениям общественно-политической жизни. "У каждой из них своя стратегия действий, которая отвечает общей стратегии объединения общества, - отметил советник бизнесмена Заза Пиралишвили. - Все идет к созданию партии, которая станет мощной альтернативой властям. Будут максимально использованы все имеющиеся ресурсы".

Читайте также: Иванишвили под защитой церкви

Михаил Саакашвили и его подельники настолько опасаются демонстрации этой "мощной альтернативы", что оказали давление на руководство тбилисского Дворца спорта и стадиона имени Михаила Месхи, где Бидзина Иванишвили рассчитывал провести презентацию своего общественно-политического движения "Грузинская мечта". В итоге ему везде отказали. Властям совсем ни к чему многотысячные собрания оппозиционно настроенных граждан в центре грузинской столицы.

"Выделение Дворца спорта для презентации движения было воспринято властями, с точки зрения масштабности, как демонстрация довольно серьезной силы, поддерживаемой обществом, чего и опасается власть. Поэтому до сих пор неизвестно время проведения презентации. С нашей стороны, мы готовы к тому, чтобы движение было основано", - прокомментировала этот отказ Эка Беселия.

Однако отказываться от "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили не намерен - и готовится открыть представительство своего движения во Дворце царя Ростома. Тем более не откажутся от нее его земляки. У них после многолетнего "сожительства" с Михаилом Саакашвили больше ничего и не осталось.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона