Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Ультиматум чести». Не первый и не последний
24 ноября 2009 10:43 Вторник

4652.jpeg Сравнительно молодое грузинское оппозиционное движение «Тетреби» с седовласым лидером во главе Темуром Шашиашвили (на фото) отослало президенту Грузии очередной ультиматум. В нем - перечень задач государственной важности, которые Михаил Саакашвили должен решить к 5 марта. Впрочем, претензии к нему так велики, что исправить все ошибки за три месяца, пожалуй, невозможно.

Не первый раз за этот год оппозиция Грузии предъявляет президенту страны ультиматумы. В конце февраля их было сразу два: назначить референдум о досрочных выборах или уйти с поста. Иначе была обещана кампания всенародного неповиновения. Михаил Саакашвили тогда не испугался и стойко перенес весеннее обострение протестных настроений в грузинском обществе.

На этот раз «Ультиматум чести» от «Тетреби»(«Белые») подразумевает еще более мягкие условия. Президенту дается время до 5 марта, чтобы начать реформы и преобразования в областях работы СМИ, судов, бизнеса, образования и социальной защиты.

«Передаем Вам «Ультиматум чести», то есть список тех элементарных задач, в случае невыполнения которых будет оскорблена честь граждан Грузии и президенту будет стыдно занимать столь высокий пост», - отмечается в послании «Тетреби» к президенту.

Что будет, если президент проигнорирует очередной оппозиционный ультиматум? об этом пока не знают даже сами авторы документа. В нем отмечено лишь, что в марте на народном собрании будет проанализирован ход выполнения поставленных перед президентом задач.

Если «жизненно важные требования» не будут выполнены, общество объявит неподчинение, то есть «конституционный ультиматум». Но это Саакашвили уже проходил и прекрасно переждал бурю от оппозиции, всего один раз пустив в дело пластиковые пули и дубинки, и то в рамках защиты полицейского здания. Сейчас о новой кампании массового неповиновения нет и речи.

Кстати, сообщение об ультиматуме, по данным GHN, будет разослано и всем дипломатическим представительствам, аккредитованным в Грузии. Что касается самого движения «Тетреби», то оно пока не набрало в Грузии достаточно сторонников, возникнув всего лишь в апреле.

Темур Шашиашвили - бывший губернатор Имерети, который до прихода Саакашвили во власть «бесконтрольно правил», будучи «местным князьком», пишут проправительственные грузинские СМИ. Он из тех, кто подал в отставку сразу после «революции роз» и даже пытался стать президентом страны, выдвинув свою кандидатуру на выборах 2004-го, а потом 2008 года.

На этот раз раскрутку новой партии Шашиашвили начал с помощью скандального проекта, к которому призвал присоединиться и другие политические силы. Речь идет о «суде народа», на который лидер «Тетреби» собирается вынести все грехи Саакашвили. Осенью проект «Народ судит» был перенесен на экран с помощью частной телекомпании «Маэстро».

О некоторых преступлениях Шашиашвили поведал сам. В частности, он пообещал предоставить аудиозапись подготовки к убийству первого премьера времен Михаила Николаевича Зураба Жвания, который, по официальной версии, случайно задохнулся угарным газом. По словам Шашиашвили, кассета пока хранится за границей. В ноябре ее уже пытались обнаружить в его багаже, когда он в очередной раз возвращался из-за рубежа.

Брат погибшего премьер-министра Гога Жвания в интервью газете «Резонанси» также заявил, что Зураба убили, но высокопоставленные чиновники покрывают убийц. Он также сказал, что пока не знаком с аудиокомпроматам Шашиашвили.

Но претензии «Тетреби» к президенту лежат не только в уголовно-криминальной плоскости. Шашиашвили считает, что в Грузии, например, нет нормальной экономической конкуренции, так как все вопросы решаются в «стиле кланового режима».

1 2 >
топ видео
новости региона