Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения: 21 год независимости
24 сентября 2012 12:42 Понедельник

Армения отметила День независимости. 21 год назад 21 сентября прошел Референдум, на котором 99% жителей проголосовали за выход из состава СССР. Через два дня Верховный Совет официально объявил Армению независимой республикой.

Вот уже два десятка лет под конец сентября Ереван преображается и меняет все традиционные окраски. Летне-осенний зеленый город на несколько дней "одевается" в красное, синее и оранжевое. По всему городу развеваются национальные флаги, даже в самых неожиданных местах звучит национальный гимн, по улицам шествует молодежь с раскрашенными в триколор лицами, а люди при встрече непременно поздравляют друг друга с праздником.

В День Независимости одним из главных мест скопления жителей традиционно является площадь Свободы, символ новой страны. На стыке 80-90-х именно здесь проходили акции протеста с требованием о суверенитете, именно здесь рождались новые надежды на новую страну, именно отсюда уходили на Карабахскую войну. Однако если два десятка лет назад площадь Свободы принимала людей, которые жили в Советской Армении, людей, жаждущих свободы, то теперь сюда в основном приходит так называемое "поколение независимых", молодых людей, которым примерно столько же, сколько и республике. Им не нужно бороться за свободу, за них это сделали их родители, вместо этого на ровесников республики возложена особая миссия. Как сказал один общественный деятель, "закончилось воскресенье независимости и начался ее понедельник".

Арсен в Армении уже четвертый год и приехал на родину он из России. Признается, что есть трудности, но все равно обратно в Россию не собирается: "Приехал сюда по учебе, у меня долгосрочные планы, хочу тут остаться, продолжить учебу, работать". "Чувство гордости, в XXI веке мы создали независимое государство, у нас есть возможность жить, учиться в родной стране" — продолжает Карен.

В День независимости чувства у всех схожие. В Армении не сомневаются, что двадцать один год назад выбор был сделан правильный, однако многие недовольны тем путем, которым пошла страна. Многочисленные экономические и социальные трудности, блокада, настоящая чума 21 века — миграция, нерешенный карабахский вопрос — задачи, которые стране предстоит решить. Вместе с тем налицо и достижения, главное их которых — это боеспособная армия, гарантия целостности и безопасности страны.

Ныне депутат НС Армении, а тогда депутат Верховного Совета Армянской ССР Арам Манукян сентябрь 1991 года помнит досконально. Именно ему досталось право первому зачитать Декларацию о Независимости: "Верховный Совет Республики Армения объявляет Республику Армению независимым государством". Господин Манукян считает, что возникшие трудности периода после принятия Независимости — явление рядовое и естественное: "Все так проходят, ни одно государство полностью не бывает готово к независимости. Независимость — это борьба, это трудности, без этого никак. Не надо быть готовым, надо захотеть и работать".

Радость от Независимости у армян неподдельная. Само слово "Независимость" не утратила свою значимость и какую-то сокровенность. Вместе с тем, праздник встречают с определенными надеждами на будущее. "Будни независимости" продолжаются.

Артур Хачатрян


"Быть армянином - это счастье"
топ видео
новости региона