Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: НИИ ЧАВО - в жизнь!
24 сентября 2010 19:00 Пятница

8019.jpegЕсли бы Кристобаль Хозевич Хунта был бы не выдуманным, а взаправдашним персонажем и к настоящему моменту, наскучив долгой жизнью, уже лег бы в гроб, то сейчас бы он в том гробу перевернулся. Да и как не закрутиться бывшему Великому инквизитору, заведующему отделом смысла жизни известнейшего в СССР научно-исследовательского института чародейства и волшебства, когда в Грузии создается фактически институт-побратим НИИ ЧАВО, а создают его духовные наследники и последователи профессора Выбегалло.

Министерство образования Грузии решило, что стране больше не нужны такие глупости, как Институт физиологии им. Иване Бериташвили, Центр радиобиологии и радиационной экологии, Институт молекулярной биологии и биофизики и научно-исследовательский центр экспериментальной неврологии. Долой их всех, дармоедов, решили в министерстве, даешь всеобщую теорию всего - и постановили вышеперечисленные заведения упразднить, а на ошметках их базы создать, с присущей истинным ученым скромностью, «Центр изучающих жизнь наук». И, видимо, со всей страстностью кавказского темперамента примутся выводить в этом Центре уравнение Совершенства.

Кандидатура директора нового учреждения будет представлена министерством на утверждение премьер-министру. Сложно даже предположить, каким могучим интеллектом должен обладать будущий руководитель Центра, чтобы под его эгидой процветали все изучающие жизнь науки. Не иначе, как придется переманивать из НИИ ЧАВО Саваофа Бааловича Одина - ведь в отличие от Хунты, Саваоф Баалович абсолютно всемогущ и абсолютно бессмертен.

Впрочем, если по каким-то причинам кандидатура главного мага планеты (Гарри Поттер не считается) грузинам не подойдет, то можно предложить им обратить самое пристальное внимание на российское интеллектуальное чудо - Анатолия Вассермана. Если уж кто и способен мыслию объять и превзойти все существующие «науки про жизнь», то это только он. И карманов его знаменитой жилетки как раз хватит для того, чтобы рассовать по ним учредительные документы всех-всех подразделений этого Центра.

А про грузинского премьера, который должен утвердить кандидатуру такого человечища, теперь даже думать страшно без молитвенного придыхания. Впрочем, мы и без того всегда догадывались, что в грузинском руководстве есть что-то этакое... не от мира сего, в общем. По крайней мере, прекрасные гули в правительстве точно заседают. Другое дело, что прекрасными гули только кажутся, чтобы заманить неопытного путника поближе да и съесть. Но в известном могуществе-то им не окажешь.

Ликвидация всех учреждений, одновременно ставших ненужными обновленной, стремительно развивающейся Грузии, должна быть закончена к 1 ноября. После этого Грузии останется только уповать на создающийся Центр. Кстати, о сроках его создания ничего не говорится. И сколько стране жить без всяческих наук в надежде на скорое получение совершенного знания - неясно.

Чуть больше месяца осталось обычным человеческим центрам и институтам скромно решать великие научные проблемы, оставаясь при этом в естественных границах своих интересов. Долой рамки и догмы, считают светлые правительственные умы. В этой жизни имеет смысл заниматься только жизнью, не размениваясь на мелочи. Зачем же ограничивать себя чем-то одним, когда можно знать все? В Грузии, наверное, даже недоумевают - и почему это такая блестящая мысль пришла в головы только им, а  остальное глупое человечество всю историю идет другим путем, разделяя, дробя и конкретизируя. 

8018.jpegЛюбопытно представить, какие отделы появятся в этом новообразовании. Наверное, там будет медицинский отдел лечения всех болезней (с обязательной разработкой «таблетки от всего»). Отдел изучения всех на свете языков. Отдел решения всех проблем. Отдел смысла жизни (Кристобаль Хозевич скрипит зубами и вспоминает навыки таксидермиста) и бытия Вселенной. Отдел счастья человеческого. Отдел абсолютного знания. И множество других подразделений, так кстати предсказанных братьями Стругацкими, даже не представлявших, что их идеи будут воплощены на самом высоком государственном уровне.

На стене кабинета простого бывшего Великого инквизитора Кристобаля Хозевича Хунты висел самокритичный плакат «Нужны ли мы нам?» Современные же строители "НИИ ЧАВО" даже не сомневаются - еще как нужны, это им никто не нужен. Другой разговор, что таким лапотным подходом к науке они возводят свою родословную к самому распиаренному и самому никчемному профессору НИИ ЧАВО - к профессору Выбегалло.

Интересно, а шерсть на ушах они выводить умеют?

Дарья Сивашенкова

топ видео
новости региона