Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиционный оркестр без дирижера
24 сентября 2009 13:04 Четверг

Нужно отметить, что ряд оппозиционных партий выступает за выдвижение единых кандидатов от оппозиции, мотивируя это тем, что только таким способом можно добиться победы. Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава заявил, что у оппозиции есть уже опыт разрозненной борьбы на последних президентских и парламентских выборах. «Мы можем добиться победы только при единых кандидатах и единой борьбе», - цитирует его «Кавказский узел».

Накануне грузинский политолог Ираклий Сесиашвили заявил, что оппозиции необходимо договориться о едином кандидате на выборах в органы местного самоуправления, сообщает GHN. По мнению Сесиашвили, в условиях, когда власти в собственных интересах прибегают к незаконным и нецивилизованным путям для сохранения постов, нельзя, чтобы оппозиция ослабляла свои силы, конкурируя друг с другом. «Политическое меньшинство должно определиться с основной политической кандидатурой и с тем, кто и где будет участвовать в выборах», - сказал политолог.

Ираклий Сесиашвили считает, что весь государственный механизм служит одной политической силе, победить эту силу можно лишь объединением оппозиции и общей политической стратегией.В то же время он считает, что оппозиционные политические силы должны поддержать Ираклия Аласания, который собирается баллотироваться на должность мэра Тбилиси.

Напомним, идея выборов единого лидера оппозиции посредством «праймериз» принадлежит Консервативной партии. Как сказал Каха Кукава, сейчас, как никогда, нужно обуздать свои амбиции и предложить одного конкурентного кандидата. Но выдвижение единого кандидата, даже на пост мэра столицы, для пестрых рядов оппозиционеров задача, пожалуй, пока тоже недостижимая.

Лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия уже заявила журналистам, что выдвижение единого кандидата стало еще сложнее после того, как «Альянс за Грузию» Ираклия Аласания назвал своих кандидатов на этих выборах. Что касается Лейбористской партии, то, как сказал один из ее лидеров Сосо Шатберашвили, этой теме через несколько дней будет посвящена специальная пресс-конференция. Другой оппозиционный лидер - Зураб Ногаидели вчера на пресс-конференции заявил, что приветствует выдвижение Ираклия Аласания кандидатом на пост мэра столицы.

При этом Ногаидели напомнил, что его партия «Движение за справедливую Грузию» решила не принимать участия в запланированных на конец сентября уличных акциях оппозиции. По его словам, в них уже нет никакого смысла, поскольку ныне среди населения нет протестного настроя.

Вопрос лишь в том: сумеет ли оппозиция, решившая подточить режим Саакашвили изнутри, справиться с поставленной задачей. По крайней мере, еще в конце прошлого года Михаил Николаевич, говоря о политических оппонентах, заявил New York Times следующее: «Если бы я был в оппозиции, я бы разрушил это правительство за три месяца». Особенно сейчас, на фоне экономического кризиса.

А некоторое время спустя, когда отвечал в прямом эфире на вопросы зрителей в рамках спецпроекта «Президент Грузии отвечает на вопросы народа», Саакашвили съязвил: «В оппозиции объявлен тендер на лидера. У них есть политические амбиции, но нет лидера. Уверяю вас, что лидеров будет гораздо больше, чем политических партий». В чем другом, а тут Михаил Николаевич зрит в корень.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона