Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ртвели-2009: много шума и… ничего
24 сентября 2009 09:52 Четверг

Губернатор Кахетии Гиоргий Гвиниашвили назвал сбор урожая винограда успешным и подчеркнул отсутствие проблем, сообщает «Бизнес-Грузия». Он призвал крестьян, что бы урожай они собирали только когда виноград полностью созреет, ибо в случае, если уровень сахара в винограде будет ниже 20 процентов, то заводы не примут его. К этому времени, в Телавском районе, в круглосуточном режиме работают три винных завода.

Однако по оценке лидера движения «За справедливую Грузию», экс-премьера Зураба Ногаидели, в этом году ртвели проходит в формате «военной операции», а крестьянам создаются искусственные проблемы и наносят финансовый ущерб,  сообщает GHN. Как заявил Ногаидели в ходе пресс-конференции, ртвели в стране сопровождается присутствием сотрудников всех силовых структур Грузии.

«К проблемам, искусственно созданным властями, добавляется еще и то, что крестьянин, в связи с определенными причинами, к примеру, такими, как плохая погода или  отсутствие транспорта, не могут сдавать виноград в положенные сроки, и практически теряют возможность реализации винограда. Отдельной темой для разговора является ввод сроков ртвели, что вызывает раздражение виноградарей, так как из-за графика введенного властями, они получают существенный финансовый урон - уже собранный виноград теряет в весе. Идеальным «венцом» разрисованного плана является то, что крестьяне, которые все же смогли сдать виноград не могут получить деньги за урожай», - заявил Ногаидели.

Ногаидели требует разъяснения от властей: почему представители силовых структур вмешиваются в процесс ртвели, и почему не выделяются субсидии тем крестьянам, которые собрали виноград, и почему винные заводы не принимают урожай?

Уже после пресс-конференции Ногаидели агентство GHN распространило информацию, что в Кахетии фермерам не дают возможность сдавать виноград на заводы. Соответствующее указание получено от представителей силовых структур. Министерство сельского хозяйства Грузии считает фермерами тех крестьян, во владении которых находятся виноградники превышающие площадь 10 га. Все остальные могут делать со своим виноградом что угодно.

Как заявили виноградари информационному центру Кахетии, им пригрозили большими проблемами в том случае, если они будут сдавать виноград на заводы. Один из фермеров отметил, что такая же ситуация была и в прошлом году. Заводы не принимали виноград, и десятки тонн винограда просто погибли.

По заявлению руководителя координационного штаба «Ртвели-2009» Тариела Габуния, министерство сельского хозяйства Грузии не владеет информацией о фактах давления на фермеров. Положением крестьян обеспокоилась не только оппозиция. Сам Патриарх Илия Второй в своем рождественском эпистоле «вступился» за сельское хозяйство страны.

По его словам, сегодня грузинскому крестьянину предлагают солидные суммы, чтобы он вырубил взращенную, как ребенка, лозу и посадил другую культуру. Крестьянин теряет интерес к выращиванию винограда и из-за того, что не может реализовать его по нормальным ценам, а при сдаче винограда ему платят мизерные суммы.

Выходом из создавшейся ситуации, по мнению Ильи Второго, может стать экспорт государством произведенного крестьянскими хозяйствами чистого виноградного вина. Услышали власть предержащие Патриарха или нет? Судя по шумному ртвели, и в этом сезоне у кретьян проблем не уменьшится.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона