Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что скрывает под собой Тбилиси?
24 августа 2012 14:41 Пятница

В Тбилиси полным ходом идут реставрационные работы. Здания, срок эксплуатации которых истек, сносятся. У обветшавших, но все еще пригодных для жилья домов укрепляется фундамент. Строителям не обойтись без обычных земляных работ. А земля, как правило, таит в себе сюрпризы. В результате таких "раскопок" в районе улицы Пушкина были обнаружены части древней крепостной стены.

Что скрывает под собой Тбилиси?. 28046.jpeg
Раскопки в Старом Тбилиси

Остатки древней крепости, случайно обнаруженные строителями, показались простым столичным гражданам неожиданной находкой. А вот для специалистов, сопровождающих ремонтные работы в центре города, появление крепостной стены из недр земли, как выяснилось, не было сюрпризом.

На месте работ мы застали одного из руководителей археологической экспедиции в Старом Тбилиси, доктора исторических наук, археолога Мераба Дзнеладзе. Он поведал нам историю возникновения древней стены.

- Все началось еще в V веке. При царе Вахтанге Горгасали столица из Мцхета переносится в Тбилиси, и в связи с этим начинается строительство укрепительной стены вокруг города. Многие считают, что история Тбилиси начинается с этой даты, тогда как это просто дата переноса столицы в Тбилиси. На самом деле городу более 6 тысяч лет. Городскую стену V-VI веков мы обнаружили здесь неподалеку, в районе Абанотубани (район бань). А эта часть крепостной стены имеет отношение примерно к VIII веку, так называемому арабскому периоду. Трудно сказать точно, пока идут раскопки. Ну, ориентировочно, это средневековье. Может быть, ранний арабский период, а может, и поздний. Из исторических документов самих арабов известно, что в период Арабского халифата Тбилиси был хорошо укреплен. Что касается стен и башен, которые вы видите, то они имеют несколько слоев. Как вы знаете, Тбилиси несколько раз разрушался. Этот город - ворота, соединяющие Восток с Западом, и владение им давало и дает огромное преимущество. Вот поэтому все стремились овладеть им. Военно-транзитная дорога, называемая Шелковый путь, начиная с античного периода проходила по Тбилиси, потом соединялась во Мцхета. И после каждого нашествия крепостные стены рушились, а затем возводились вновь.

-- Батоно Мераб, Вы ожидали, что в этом месте могут быть обнаружены древние постройки?

- Мы, конечно же, знали, что приблизительно здесь должна была проходить крепостная стена. Ведь раньше была обнаружена верхняя ее часть. А это - как бы продолжение той стены. Сейчас мы находимся в западной части крепости.

В Тбилиси, в старой его части, идут работы по реконструкции. Еще зимой этого года на территории монастыря сорока Севастийских мучеников была обнаружена ограда времен Горгасали, а под ней - более древние ворота. В Абанотубани найдены древнейшие грандиозные бани. А сейчас перешли вот к этой части города. Реконструируются постройки XIX и начала XX веков. Уходя глубоко в землю с целью укрепительных работ, мы и наткнулись на эти построения.

- Здесь на стене видны арабские надписи. Вы уже знаете их содержание?


"Кто владел Тбилиси — тот владел Кавказом"
1 2 >
топ видео
новости региона