Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Болельщики отомстили "Анжи"
24 августа 2012 12:29 Пятница
Болельщики отомстили

Более 70 человек задержаны в ходе матча Лиги Европы между футбольным клубом "Анжи" (Махачкала) и голландским АЗ (Алкмар), который прошел в четверг на стадионе "Локомотив" в Москве. Об этом сообщил центр сил специального назначения столичной полиции.

"Анжи" выиграл первый матч раунда плей-офф Лиги Европы со счетом 1:0. Единственный гол забил Ласина Траоре. Ответная игра пройдет в Алкмаре 30 августа. По данным оперативного штаба на игре присутствовали 3,5 тысячи зрителей.

"В ходе матча сотрудниками полиции было задержано более 70 человек, в основном за мелкое хулиганство", - говорится в сообщении.

В обеспечении общественного порядка на территории стадиона "Локомотив" были задействованы более 1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на то, что голландцев на стадионе так никто и не заметил, за клуб из Махачкалы болели не все собравшиеся. Болельщики "Локомотива", недовольные тем фактом, что их домашний стадион был отдан в аренду "Анжи" для проведения еврокубковой игры, сдержали свое обещание и пришли на арену, чтобы поддержать соперников махачкалинцев. На протяжении первого тайма матча они скандировали оскорбительные кричалки в адрес "Анжи", но до серьезных инцидентов и вмешательства полиции дело не дошло, а за 20 минут до окончания встречи многие из них покинули трибуны стадиона.

Первый тайм соперники провели на равных, и ни одна из команд не создала стопроцентных голевых моментов у ворот противников. На 7-й минуте нападающий АЗ Рой Беренс пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Форвард "Анжи" Ласина Траоре мог открыть счет на 15-й минуте встречи, однако удар ивуарийца получился слабым, и вратарь голландской команды Эстебан Альварадо без проблем поймал мяч в руки.

Шанс отличиться со штрафного, назначенного за фол Кристофера Самба на Эрике Фалкенбурге, имел капитан гостей Мартен Мартенс (25), но он пробил неточно. Как, впрочем, неточен был и полузащитник "Анжи" Мубарак Буссуфа (30), который не смог поразить ворота соперников на дальней штанге. На последних минутах первого тайма возможность отличиться была у Самюэля Этоо, но Альварадо был начеку. На перерыв команды отправились при счете 0:0.

"Анжи" сумел "распечатать" ворота АЗ уже спустя 5 минут после начала второго тайма - Олег Шатов после прохода отдал пас Буссуфа, а тот смог сделать передачу Траоре, буквально внесшему мяч в ворота вместе с собой. После гола на поле стадиона полетели петарды, и игра была возобновлена спустя пару минут.

АЗ не собирался сдаваться без боя, продолжая атаковать - забить могли Мартенс и Фалкенбург, но либо им не хватало точности, либо на их пути вставал голкипер "Анжи" Владимир Габулов. На 76-й минуте полузащитник голландского клуба Виктор Эльм после розыгрыша углового пробил в перекладину, а удар Фалкенбурга при добивании отразил вратарь хозяев.

В конце матча Буссуфа (89) мог увеличить преимущество своей команды в преддверии ответного матча, но мяч после его удара прошел выше ворот. До конца игры счет встречи не изменился.

Ответный матч пройдет в Нидерландах 30 августа. Победитель противостояния получит право выступить на групповой стадии второго по значимости клубного турнира Европы, передает РИА Новости.

На выходе журналисты просили болельщиков прокомментировать тот факт, что российские фанаты саботируют выступление российской же команды, выступающей в Еврокубке. Ответы были самыми разными. Вот что сказал болельщик, назвавший себя Джоном Конором:

"Ну, да, болельщики других клубов были, их было не много. Но в принципе, я их поддерживаю, это их стадион, они не хотят, чтобы на нем играла другая команда".

А вот мнение фаната "Анжи" по имени Марат:

"Это большой минус для самих же людей, кто пришел против "Анжи" болеть, так как они этим показывают всему миру, что у нас нет единства. Тем не менее, болельщики "Анжи", в принципе лично я, прихожу и поддерживаю, когда и "Локоматив" играл в Кубке УЕФА, и "Спартак", и так далее. Несмотря на это были те же самые болельщики и "Локомотива", и "Спартака", которые пришли поддержать. Я видел этих болельщиков, и они болели за "Анжи", я им очень благодарен".

Болельщик, представившийся Иваном, сказал, что пришел на стадион поболеть за футбол. Происходившее на трибунах он прокомментировал так:

"Я бы с удовольствием на футбол брал бы своего ребенка, но это невозможно. Это противно, это тошно, это ужасно. Меня больше не устроило не поведение псевдоболельщиков, меня больше не устроило поведение полиции. Я думаю, что когда кто-то громко и хором орет матом, этих людей нужно арестовывать с предъявлением всех санкций в соответствии с законом о мате в общественных местах".

На самом стадионе и в его окрестностях беспорядков удалось избежать — полицейских было очень много. От арены до входа в метро и парковок они стояли живой цепью. Однако позднее в центре все же произошло несколько фанатских стычек, пишет "Бизнес-ФМ".