Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси в ливийском триколоре
24 августа 2011 16:56 Среда

"В столице Ливии тем временем продолжаются грабежи. Помимо правительственных зданий, банды вооруженных мародеров нападают на дома зажиточных горожан и даже посольства. Так, сегодня бандиты напали на лишившееся охраны посольство Южной Кореи. Из здания был вынесены телевизоры и оргтехника. В Сеуле при этом отмечают, что никто из трех оставшихся в посольстве сотрудников не пострадал", - пишет издание Newsinfo. Впрочем, ничего удивительного: крысы крысятничают. Все логично.

Днем ранее мятежники проявили просто-таки чудеса храбрости и благородства, сперев из виллы одного из сыновей Каддафи, Саади... дорогие шмотки, цацки и гитару. И пишет об этом не кто-то, а британское издание, полное сочувствия к ливийской революции.

"Повстанцы вывезли на грузовике драгоценности из виллы Саади Каддафи, сына ливийского лидера Муамара Каддафи", - пишет во вторник британская газета Daily Telegraph. - Оппозиционеры вынесли из дома многочисленные дорогостоящие украшения, дорогую дизайнерскую одежду, сувениры, оружие, украшенное драгоценными камнями, а также дорогую акустическую гитару. В итоге грузовик, в котором вывозили взятые "в качества трофея" вещи, был наполнен доверху", - отмечает издание.

От поведения мятежников хватаются за голову даже их западные хозяева (по совместительству - спонсоры самой Грузии). "Ведущие мировые правозащитные организации, обеспокоенные происходящим в Ливии, призывают повстанцев прекратить уличные грабежи и мародерство и не забывать о правах человека", - пишет Вести.Ру.

Но вряд ли их призыв будет услышан. Какие к шайтановой бабушке права человека?! У Национального переходного совета сейчас совсем другие заботы: выбить из Запада бабок за победу революции. Не правда ли, это очень близко к нравам нынешнего грузинского руководства?

"Завтра я встречаюсь с представителями США, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Италии, Франции, Великобритании и Турции. Цель встречи - найти до конца августа для Национального Переходного совета два с половиной миллиарда долларов для выплаты зарплат и медицинской помощи, в первую очередь, для закупки протезов", - говорит официальный представитель ливийской оппозиции Махмуд Джибрил.

Ну как же тут грузинскому МИДу не излиться в обожании перед такими-то братьями по разуму? Он и изливается.

"Грузии, которая не раз испытала на себе разрушительную силу войны и внутреннего противостояния, хорошо знакома цена мира и демократии. Надеемся, что мирная демократическая Ливия в скором времени преодолеет стоящие перед ней вызовы, избавиться от тяжкого наследия, оставленного Каддафи, и сможет построить новое ливийское государство, которое займет достойное место в международном сообществе. Протекающие в Ливии события являются хорошим примером для всех диктаторов, что остановить свободную волю народа путем насилия и угроз невозможно".

Ну что тут скажешь. Одна преступная шайка, засевшая во власти Грузии, приветствует другую шайку, рвущуюся к власти в Ливии. Чувствуется, что устремления и ценности умывшихся кровью родного народа мятежников более чем близки сердцу нынешнего руководства Сакартвело. И уж кому, как не Грузии, знать, как занять "достойное место" в мировом сообществе, целуя натовские сапоги. Официальный Тбилиси можно поздравить. Вместе-то лизать западную обувку куда веселее. Пока "свободная народная воля" не сметет из власти и тех, и других, как то и предсказывает, каркая на собственную голову, грузинский МИД.

Специально для GeorgiaTimes

Обозреватель Newsinfo

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона