Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экономика Абхазии шагает семимильными шагами
24 августа 2009 18:08 Понедельник

3747.jpegАбхазская экономика продолжает развиваться. Республика достигла предварительной договоренности с российской компанией ОАО «РЖД» о кредитовании и дальнейшей эксплуатации абхазской железной дороги, готовится соглашение о нефтедобыче с «Роснефтью», есть и другие проекты. Президент Сергей Багапш уверен - только доказав мировому сообществу свою политическую и экономическую зрелость, Абхазия получит признание со стороны Запада. А условия для развития Сухуму сейчас созданы самые благоприятные.

По словам Сергея Башапша, сейчас поставлен вопрос о том, что российской стороной может быть выделен кредит в полтора-два миллиарда рублей для освоения этой суммы ОАО «РЖД» и проведения соответствующих работ.  «У нас нет своих сил и специалистов для того, чтобы быстро восстановить железную дорогу, - цитирует абхазского лидера «Время Новостей». - Российская компания помогает нам восстановить дорогу, а бизнес, который будет возить по ней щебень, песчано-гравийную смесь и другие грузы, начнет расплачиваться за этот кредит». Багапш уверен, что Сухум в состоянии рассчитаться за кредит в течение трех-четырех лет. Вместе с тем, в условиях отсутствия международного признания крайне важно, что передавая, а не продавая железную дорогу компании, Абхазия получает российские коды для вывода грузов в Россию.

Другое направление в развитии экономики республики - это сфера ресурсов. По мнению абхазского президента, молодое государство нисколько не хуже Грузии, Турции, Болгарии и Румынии, занимающихся активной нефтедобычей. «Мы тоже хотим жить, зарабатывать и богатеть», - считает Сергей Багапш. Вместе с тем, соглашение с российской компанией «Роснефть» не только обеспечит республику современными качественными бензоколонками с фиксированными ценами на горючее, но и избавит Абхазию от головной боли, связанной с последними инцидентами в грузино-абхазской акватории. Как известно, соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет между Министерство экономики Абхазии и ОАО «Роснефть» подписали еще в мае. Два основных направления сотрудничества -  поиск, разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, а также  приобретение и реализация продукции деятельности компании «Роснефть» на территории республики. «Для населения Абхазии мы намерены оказывать хороший сервис на высоком уровне, так, как мы это делаем на территории России, - пообещал тогда глава «Роснефти» Сергей Богданчиков. - Мы приходим сюда не для того, чтобы отнимать у кого-то бизнес, а - на развитие». Уже на днях Богданчиков сообщил, что «Роснефть» рассчитывает провести сейсморазведку, передавало «ИТАР-ТАСС».

1 2 >
топ видео
новости региона