Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставропольские врачи голодают за Кашникова
24 июля 2013 12:55 Среда
Ставропольские врачи голодают за Кашникова. 21830.jpeg

Врачи ставропольской детской больницы имени Филиппского объявили голодовку в знак протеста против возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главврача больницы Вячеслава Кашникова. В ответ СКР заявил, что расценивает голодовку как попытку давления на следствие, а власти региона назначили в больницу нового главного врача Андрея Шетогубова.

Главврач больницы им. Филиппского Вячеслав Кашников был уволен за то, что не пустил на территорию учреждения прокуроров и журналистов, решивших проверить законность выдачи справок для досрочной сдачи ЕГЭ нескольким ученикам, 100-балльные результаты которых Рособрнадзор признал завышенными. После проверки Минздрав края признал выданные досрочникам справки законными, а суд посчитал попытку прокуратуры изъять их неправомерной, однако главврача в должности не восстановили, а СУСК возбудило в отношении него дело о превышении полномочий и применении насилия к журналистам.

По версии следствия, 6 июня журналисты приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ. "С целью воспрепятствования сбора информации подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", — отмечают в СКР.

Накануне шесть сотрудников больницы объявили голодовку, требуя восстановить шефа в должности и прекратить его уголовное преследование, передает "Взгляд". Коллектив больницы считают обвинения журналистов ложью. В своем обращении врачи заявили о готовности предоставить следствию свидетелей происшествия, которые утверждают, что Кашников не наносил ударов журналистам, а напротив, журналисты нанесли удары персоналу больницы и свидетелям происшествия.

В больнице предоставили фотографию, сделанную в день инцидента между журналистами и главврачом больницы. Как утверждают сотрудники больницы, фотография доказывает, что журналисты вели незаконную съёмку на мобильный телефон на территории отделения неврологии больницы, где находятся больные дети, а главный врач спокойно просил их прекратить незаконную съемку, передает ИА REGNUM.

В СКР этот порыв не оценили. "Следствие в рамках возбужденного уголовного дела не инициировало отстранение В. Кашникова от должности. Более того, на момент возбуждения уголовного дела Кашников уже был уволен. Участникам голодовки должно быть известно, что их акция является не чем иным как публичной формой давления на следствие", — заявили в СУСК по региону.

Окончательная уголовно-правовая оценка действиям Кашникова будет дана по результатам всех необходимых следственных и процессуальных действий, проведение которых возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, отмечает пресс-служба, передает "Интерфакс".

Кроме того, 24 июля в детской больнице назначен новый главный врач Андрей Шетогубов. Коллектив больницы предупредил, что к шести голодающим присоединятся новые сотрудники.

Голодовка продолжается. Шестеро сотрудников, оставшихся ночевать в актовом зале больницы, вышли сегодня на свои рабочие места. Их самочувствие пока в порядке. В больнице уточнили, что голодающие отказываются от еды, но пьют воду.

В медучреждении также сообщили, что накануне и. о. главврача поступали угрозы из администрации города с требованием убрать матрасы и прекратить голодовку. Сегодня в больнице ждут нового главврача.

Ранее в отношении Кашникова уже было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и два уголовных дела по части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) и части 1 статьи 167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба).

Скандал спровоцировал увольнение 123 сотрудников медучреждения, которые написали обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ставропольского края, в Минздрав РФ и эксперту ВОЗ Леониду Рошалю о защите прав главврача больницы им. Филиппского Вячеслава Кашникова и его восстановлении в должности.

Кроме того, коллектив больницы обратился с заявлениями к руководителю управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергею Дубровину, прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину, Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности.

BigCaucasus.com

топ видео
новости региона