Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили скупает народ по дешевке
24 июля 2012 19:36 Вторник
Саакашвили скупает народ по дешевке. 27756.jpeg

Руководство Грузии намерено закрепить отношения со своими гражданами посредством особого документа, называемого "Договор с Грузией". По сути, этот "Договор" - личное обязательство грузинского руководства перед каждым гражданином Грузии. В случае невыполнения одной из сторон какого-то пункта договора другая сторона-подписант имеет право обжаловать "Договор" в суде. К нему прилагается ваучер - имущественное подтверждение честности намерений Саакашвили перед своим народом. Аналогов такому мировая политика не знает. Саакашвили преподнес Грузии ноу-хау. В чем оно заключается?

В чем заключаются обязательства правящей партии перед своим народом? В договоре, подписанном премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили, государство обязуется ликвидировать безработицу. С этой целью в Грузии максимально интенсифицируется работа министерства по трудоустройству. Безработных внесут в базу данных, всех желающих отправят на курсы профессиональной переподготовки. Здоровье граждан Грузии будет застраховано на максимально выгодных для них условиях. В приоритете будет страхование детей, пенсионеров, педагогов, беженцев, работников силовых структур и медиков.

В "Договоре с Грузией" отдельно оговорен важный пункт. Если совершеннолетний грузин подписывает договор, то его семья получает ваучер номиналом в тысячу лари (примерно 610 долларов США). Ваучер можно использовать только для определенных целей: на покупку лекарств, школьных учебников, аренду сельхозтехники, приобретение удобрений, а также на оплату коммунальных услуг. Купить продуктов для семьи на ваучер нельзя. Его продажа тоже строго запрещена.

Читайте также:Грузия, которую построил Саакашвили

Едва появившись на свет, ваучеры Мерабишвили вызвали недовольство простых грузин. Что делать с ваучером бездетному человеку, который живет в городе и не болеет? Этому грузину не нужны учебники, газонокосилки и катетеры. Ему нужны деньги на жизнь. Но денег правительство не дает, а менять ваучер на его стоимость в лари не разрешает. И так уж поможет ваучер больному? К сожалению, он практически бесполезен в кабинете платной медицины. Как и обещал Саакашвили, медобслуживание в Грузии день ото дня "хорошеет", то есть постоянно дорожает.

Чего хочет от этих ваучеров администрация Саакашвили? Об этом корреспондент GTimes беседовал с экспертами.

Каха Кукава, лидер движения "Свободная Грузия".


Нужен ли Грузии премьер Саакашвили?
1 2 >
топ видео
новости региона