Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скитания "Анжи" и молчание сов
24 июня 2013 17:11 Понедельник
Скитания "Анжи" и молчание сов. 21773.jpeg

Футбольный клуб "Анжи" выступил сегодня с официальным заявлением, в котором выразил разочарование запретом УЕФА проводить на Северном Кавказе матчи еврокубков сезона 2013/2014. Накануне по этому поводу высказался врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, сравнивший чиновников футбольного союза с "ночными совами". А на прошлой неделе с критикой в адрес европейской организации выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший ее вердикт дискриминационным. Обозреватель BigCaucasus о том, почему иногда лучше жевать, чем говорить.

"Махачкалинскому "Анжи" предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы УЕФА-2013/14. Рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям приняла решение по итогам тщательного изучения и оценки ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане в частности, приняв во внимание ряд обстоятельств и предупреждений, сделанных правительствами разных стран. Решение остается в силе на последующие сезоны до дальнейшего уведомления", - говорится на официальном сайте Европейского союза футбольных ассоциаций, опубликованном 19 июня.

Напомним, в прошлом сезоне "Анжи" также вынужден был проводить домашние матчи Лиги Европы сначала в Раменском, а затем в Москве, на "Локомотиве" и в "Лужниках". Игры махачкалинского клуба сопровождались акциями столичных фанатов, которые не хотели видеть "недружественную" команду в качестве хозяйки поля. 1 июня в Каспийске состоялось торжественное открытие "Анжи-арены", отвечающей всем мировым стандартам. Однако появления современного 30-тысячного стадиона в Дагестане для УЕФА оказалось недостаточно. "Являясь членом европейского футбольного сообщества, мы обязаны принимать те требования, которые нам предъявляются для возможности участия в еврокубках, - сказано в обращении "Анжи". - В этой связи нашим клубом для проведения домашних матчей Лиги Европы УЕФА будет заявлена арена в г. Раменское (Московская область), с которой подписаны необходимые соглашения".

Обсуждая решение УЕФА на неофициальном уровне, представители "Анжи" выступали с более жесткой критикой в адрес футбольного союза. В частности, председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков связал вердикт европейской организации с большой политикой. "УЕФА принимает такие решения на основе, прежде всего, рекомендаций министерств иностранных дел стран Евросоюза. А какое отношение у ЕС к Путину - все знают", - отметил он в своем Twitter.

Не удержались от оценок и первые лица кавказских республик. "УЕФА, запрещая проведение матчей под своей эгидой в Дагестане, продолжает жить в старых стереотипах и предрассудках, - приводит слова врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова "Российская газета". - Согласен с Рамзаном Кадыровым в том, что УЕФА в этом вопросе больше занят политикой, а не футболом. Многим хочется, чтобы Дагестан, Чечня, Ингушетия оставались проблемными регионами. Открытие "Анжи-арены" и шоу мирового уровня по этому поводу показали, что в Дагестане можно провести любое мероприятие любого уровня. А некоторые себя ведут как ночные совы. Чем больше света, тем хуже они видят".

"Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу, - написал в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. - Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе, приняла во внимание рекомендации западных правительств. В странах Европы проблем с безопасностью больше, чем на СК. На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол".

"В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением. Оно оскорбительно для всего футбольного мира России", - добавил глава Чечни, упомянув некие внешние силы, которые не дают "нормально жить, развиваться, играть в футбол", потому что "это ИМ не нравится".

Формальный повод для громких заявлений у Кадырова есть. 1 июня в столице Чечни на достаточно высоком организационном уровне прошел финал Кубка России, в котором, кстати, махачкалинский "Анжи" уступил московскому ЦСКА. Однако не стоит забывать, что тот же Кадыров совсем недавно, в конце мая, высказывался об инцидентах во время матчей в Грозном совсем в другом духе. К примеру, вот что он ответил журналистам, поинтересовавшимся, почему уголовное дело об избиении футболиста Спартака Гогниева на домашней арене "Терека" закрыто, а виновные так и не найдены: "Вы знаете, что он сделал и сказал? У нас так не принято, у нас себя так не ведут. А что касается уголовного дела, то есть правоохранительные органы, они разбирались, я не в курсе, как развивалась ситуация". И далее продолжил: "Или вот судья наш побил футболиста. Он нарушил закон, но все правильно сделал. Я бы, может, вообще его убил за такое оскорбление. И это было бы нарушением закона - меня посадили бы. Но у нас такие традиции и обычаи".

Понятно, что к Дагестану Кадыров не имеет отношения. Но запрет УЕФА распространяется на всю территорию Северного Кавказа. И имидж региона формируется в том числе и такими заявлениями первых лиц. Не говоря уже о выходках, вроде той, что позволил себе глава Чечни, когда в громкоговоритель выкрикнул в адрес арбитра: "Козел ты, судья продажная". Кадыров любит демонстрировать, что в его республике находится все под его личным контролем. Но это-то и пугает европейцев. В их представлении безопасность - это система. А институтов, способных гарантировать безопасность, ни в Чечне, ни в Дагестане нет. Философу Абдулатипову, видимо, недаром пришли на ум совы, когда он выражал свое недовольство футбольными чиновниками. Эти пернатые, как известно, во многих народных традициях символизируют мудрость. Существует множество причин, почему древние наделяли сов мистической проницательностью и умом. Одна из них - не присущая большинству птиц молчаливость.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона