Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия лезет в российский карман
24 июня 2011 18:03 Пятница

"Когда Россия говорит о том, что Абхазия называется независимым государством, это означает, что поощряется этническая чистка, или же это нормально в их понимании. То, что сделали Путин и Медведев, не делали Гитлер и фашисты, которые уже обвинены, и ни Сталин, и ни его последователи, которые еще не осуждены", - горячится Малашхия.

Представитель парламентского большинства явно не дружит с логикой. Даже из его сказанных чуть ранее слов куда естественнее сделать вывод, что признанием независимости Россия уберегала Абхазию и Южную Осетию от дальнейшего насилия. В конце концов, не абхазы и не югоосетинцы осадили Тбилиси, и не Грузию пришлось спасать от внезапной агрессии.

В глазах Малашхии и абхазы предстают какими-то ужасными демонами. Такими страшными, что в конце концов становится совершенно непонятно, почему же Грузия не вздыхает облегченно, избавившись от этих чудовищ.

"Походит на ситуацию, если в семью ворвется грабитель, который изнасиловал женщину а потом убил, отрезал головы мужчинам, и после этого кто-то выступит с законодательной инициативой и скажет, что этот человек может попасть в тюрьме в плохой круг, и чтобы он не испортился еще больше, то давайте пошлем его на какой-нибудь курорт", - творчески интерпретирует Малашхия поведение абхазов и русских.

Так и тянет поинтересоваться: но если грабитель, в самом деле, столь ужасен, почему несчастная семья так жаждет оставить его в своем кругу? Или что предлагается - вернуть территории, а всех абхазов вырезать в качестве справедливого воздаяния? Уж не с этим ли связан бесконечный упор на то, какие ужасные страдания причинили Грузии страшные абхазы? Саакашвили в мрачно-романтичной роли графа Монте-Кристо - что может быть забавнее?

Впрочем, как только речь заходит о деньгах, как пыл речей Малашхии слегка снижается, и за пафосом начинают проскальзывать деловые нотки. Конечно, романтика - романтикой, а если есть возможность вытянуть денег, то грех ей не воспользоваться!

Если у кого есть идеи, как можно стребовать с России контрибуцию, заявил Малашхия, то правящая команда Грузии вполне готова сотрудничать с этими людьми. Само собой! Учитывая, в какой глубокой долговой яме сидит Сакартвело, власти должны хвататься за любую ниточку, даже самую призрачную. Если сегодня во дворец к Саакашвили забредет прямиком из Средневековья алхимик и предложит Мишико секрет творения золота из чего попало, то его там ждет самый горячий прием.

Но шансы на это примерно такие же, как на возвращение в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. А что касается контрибуции, которую так жаждет получить Малашхия, то хотелось бы вспомнить, как страшно угнетают русские туристы своими деньгами грузинскую экономику, и какое множество семей в Сакартвело живет на деньги, переведенные родственниками из России. Право же, сколько можно пытаться отгрызть кормящую руку?

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона