Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Убийственная иллюстрация для министра
24 июня 2010 22:44 Четверг

В Гальском РОВД сегодня не поднимали трубку. Как выяснилось, три недели назад в отделение милиции был назначен новый начальник. Он еще не успел оставить свой мобильный номер главе администрации района. Может быть, не успел и понять, что молчание в период информационной войны с Грузией не самое лучшее решение. Во всяком случае, может возникнуть впечатление, что в РОВД действительно «наломали дров» и не хотят отвечать за свои действия. Если эта версия подтвердится, то это станет информацией к размышлениям для руководства МВД в Сухуме.

Впрочем, тела и могилы убитых братьев грузинские СМИ пока тоже не показали. Однако не упустили возможности поговорить «о преступности марионеточного режима». Удивительным образом новость о смерти от пыток в милиции проиллюстрировала заявление грузинского госминистра по реинтеграции Темура Якобашвили, сделанное несколькими часами раньше. Абхазия, по его словам, подтверждает «проведение политики этнических чисток». Эти слова относились не к эпизоду с семьей Анджапаридзе, а к новостям о сносе пустующего жилья.

Еще в прошлом году GeorgiaTimes писала, что абхазские власти решили распорядиться брошенными домами по-хозяйски.  Покинутые много лет назад квартиры должны быть заселены, а ветхие строения снесены. К этому обязывают законы о бесхозном имуществе, которое несет потенциальную угрозу. Рухнет дом на голову играющим детям, а отвечать за это будет некому.

Сейчас власти Абхазии приступают к реализации своих намерений,  что вызывает яростное возмущение в Тбилиси. "Это будет варварство", - заявил Темур Якобашвили.

Среди его задач - возвращение сотни тысяч грузин в Абхазию. Если будут снесены их дома, они просто туда не поедут, даже если каким-то чудом удастся добиться разрешения абхазских властей.

Мечты Якобашвили утопичны. Правительство Абхазии после конфликтов 90-х годов позволило возвратиться в родные села 50-ти тысячам грузинонаселенного Гальского района. Что из этого вышло, мы видим уже сегодня. Кто-то из засады отстреливает абхазских чиновников, а потом с оружием ловят грузин, и эти «невинные жертвы» снова стреляют уже информационным оружием.

Многих беженцев видеть на своей земле абхазы не хотят уже потому, что те в 92-году стали на сторону официального Тбилиси и подняли руку на своих вчерашних соседей, которые в мгновение ока превратились во врагов-сепаратистов.

Сейчас Тбилиси пытается что-то исправить, придумывает стратегии вовлечения абхазов и осетин в свои интересы. Но не забывает назвать избранных народом руководителей марионетками, а Абхазию и Южную Осетию оккупированными. И из раунда в раунд на переговорах в Женеве Якобашвили презентует свои планы и требует возвращения беженцев. Но в упор не слышит доводы, требования и просьбы абхазов снять блокаду, заключить соглашение о мире, сделать реальные дружественные шаги, а не пустые заявления.

Сегодня Абхазия приняла  решение приостановить участие в женевской говорильне. Возможно, прекратятся и встречи с грузинами в Гале в рамках механизма по предотвращению инцидентов, созданного на переговорах в Швейцарии. Этот механизм, как показывает убийство Кация и до конца не проясненный инцидент с семьей Анджапаридзе, тоже дает сбои.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона