Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси, чемодан, вокзал, Россия
24 июня 2010 18:35 Четверг

Другая часть вердикта - об освобождении служебного жилья - тоже до сегодняшнего дня пока не выполнена, но только благодаря человечности приставов-исполнителей. Нагрянув в квартиру еще в прошлом месяце, они просто пожалели и не смогли выгнать на улицу ветерана с женой и тремя маленькими дочерьми.

- Они все время откладывают. Говорят, мы не хотим делать плохое. Вот у нас были выборы, и они пришли и отодвинули срок выселки на месяц, - говорит Шаламберидзе.

6218.jpegСтоличный район Мухиани, в котором живет Давиташвили, находится в далеко не парадном состоянии. Судя по дряхлости многоэтажных зданий, зарубежных гостей сюда не возят. Стыдно показывать, в каких условиях живут солдаты доблестной грузинской армии, стремящейся к стандартам НАТО. Даже непонятно, чем так понравилась чинушам квартира многодетной семьи.

- Эту квартиру должны дать другому служащему, - объясняет Шаламберидзе специфику передачи подведомственного жилья. И с возмущением добавляет, -  а тот, кто в нее заезжает - это не служащий, понимаете? У Давиташвили малолетние дети, три девочки, которые ходят в школу. И они остаются без крова в своей стране!

Только отчаяние заставило патриота, верного солдата Грузии обратиться за убежищем в российское представительство при швейцарском посольстве. Жена Давида Галина Озиашвили вчера отнесла туда официальное прошение.

- Сейчас у них не осталось никаких шансов, кроме как попросить убежище у российской стороны, - вздыхает Шаламберидзе. - Я поддерживаю эту семью, потому что хочу, чтобы они остались здесь. Это обычная семья, которая хочет жить в своей стране нормально.

Но нормальной жизни простым людям власти не обеспечивают. По телевизору говорят: в Грузии больше нет коррупции и кумовства, а армия в блестящем состоянии. Хочешь - верь и молчи. Хочешь - иди, митингуй. Только на выборах победит масса, которая все еще верит в сладкие речи и красивые картинки.

Давиташвили не перестал любить родину, но он больше не верит в заинтересованность в нем и его детях собственного правительства. Куда еще обращаться в демократической Грузии, если Министерство обороны не выполняет судебное решение, а администрация президента не отвечает? Михаил Саакашвили предпочитает узнавать о героях, читая имена на новом памятнике борцам за независимость, недавно открытом в Тбилиси. Проблемы живых ветеранов решить гораздо сложнее.

России, конечно, принимать беженцев из Грузии не впервой. Вопрос в другом: как много грузин еще должно сбежать из родной страны, чтобы оставшиеся перестали слепо доверять и следовать пропаганде правительства Саакашвили?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона