Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси, чемодан, вокзал, Россия
24 июня 2010 18:35 Четверг

6216.jpeg

После этого случая как-то язык не поворачивается говорить о свободной от коррупции Грузии и превосходной грузинской армии. Трое сестричек-школьниц и их родители Давид Давиташвили и Галина Озиашвили просят убежища в России, потому что министерство обороны выселяет семью прямо на улицу, игнорируя решение суда о предоставлении новой квартиры. А главное: на место многодетного ветерана боевых действий вселяют людей, вообще не имеющих отношения к армии.

Сразу надо оговориться, что за минувшие сутки из Грузии решили бежать две семьи. Об одной из них известно так мало, что некоторые комментаторы подозревают за сообщением о ней провокацию.

Речь о неназванном грузинском священнике, перешедшем на сторону Южной Осетии. Его семья остается на родине. По данным осетинских СМИ, его жена и четверо детей задержаны правоохранительными органами Грузии. Однако грузинская Патриархия пока не подтверждает исчезновение одного из своих пастырей, сообщает «Интерфакс-религия».

А вот другая грузинская семья вполне реальна, и история ее действительно может возмутить любого, кто не зомбирован виртуальными достижениями нынешнего правительства Грузии.

Наверно, когда солдат Давиташвили воевал с сепаратистами за единство своей страны в девяностых годах прошлого века (по крайней мере, так воспринимались конфликты с абхазами и осетинами со стороны Тбилиси), он не думал, что Родина отплатит ему такой монетой. И когда Давид с женой в трудные в демографическом смысле годы подарили Грузии трех детишек, они не думали, что кормильца уволят со службы при самой внимательной к армии власти.

Начались неприятности еще несколько лет назад. На служебную квартиру Давида Давиташвили глаз положил родственник влиятельного человека в Министерстве обороны. Об этом рассказал GeorgiaTimes генсек Партии народа Александр Шаламберидзе, который пытается помочь  семье военнослужащего.

Добровольно сержант отказался освободить жилое помещение, и его сократили из Вооруженных сил. К этому времени он уже получил удостоверение ветерана боевых действий. Человек, которому приходилось сражаться даже с террористами в Ираке в составе международного контингента, и не подумал отступать перед чиновниками.

Тем более, что идти с женой и детьми было просто некуда. Разве что разбить палатку перед парламентом на проспекте Руставели, так туда тут же подтянется оппозиция. А Давид Давиташвили вовсе не собирался выступать с политическими требованиями.

По грузинским законам, как ветеран он имеет полное право получить постоянное жилье, взамен служебного.

Но одно дело - закон, а другое реальность. Начались мытарства по инстанциям. Бывший сержант несколько раз писал президенту, обращался к руководству министерства обороны, так и не получив ответа.

На сторону Давиташвили встал даже суд, хотя обычно местное правосудие доводит жителей страны до Страсбурга. Да только судебным решением выделить семье другую квартиру чиновники Минобороны воспользовались, как видно, в отхожем месте.

1 2 >
топ видео
новости региона