Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский детектив. В «порочащих связях» замешаны все
24 июня 2009 18:06 Среда

В первую очередь политолог отметил, что вчерашние заявления генсека СЕ Терри Дэвиса - вовсе не официальная позиция Европы. «Это его личное мнение, он всегда симпатизировал Саакашвили и теперь выдает желаемое за действительное», - отметил Сакварелидзе. К тому же, уточнил собеседник, диалог между властью и оппозицией состоялся. Бурджанадзе этому нисколько не препятствовала. Договориться не удалось из-за непродуктивности сторон.

Отвечая на вопрос - почему именно против Бурджанадзе развернули такую яростную компанию по дискредитации, - Сакарелидзе выделил несколько аспектов: «Во первых, нынешнюю позицию Бурджанадзе Михаил Саакашвили воспринимает как личное предательство, ведь они вместе делали «революцию роз». Во-вторых, у Бурджанадзе самые большие навыки профессионального политика. Она ведет себя смело. И это качество очень хорошо знает сам Саакашвили и не скрывает своего раздражения по этому поводу. Еще более президента раздражают президента связи Бурджанадзе на Западе, да и в России. Вся кампания властей направлена именно на то, чтобы обезвредить Бурджанадзе».

При этом эксперт указал на то, что от властей достается всем оппозиционным лидерам, независимо от их позиции и стратегии. И привел пример - во время недавнего разгона митинга был избит   представитель "Альянса за Грузию" Зураб Абашидзе, который вместе с Ираклием Аласания выступал за диалог с властями.

А теперь, отметил эксперт, Бурджанадзе не будет больше чувствовать себя одинокой по предъявленным обвинениям в шпионаже. Запись о встрече Левана Гачечиладзе и Давида Гамкрелидзе с Кахой Таргамадзе - подтверждение тому. Наш собеседник подчеркнул, что очередной компромат вряд ли будет способствовать дискредитации оппозиции. «Подобное происходило неоднократно, но в расстановке сил ничего не изменилось», - сказал Сакварелидзе.

Последний скандал с видеозаписью из Берлина, полагает политолог, может стать некой «развязкой внутриполитического кризиса». Ведь если власти обвиняют оппозицию в незаконном финансировании, то в результате расследования всей этой истории могут выясниться факты о технологиях самой «революции роз». И если слухи о том, что финансы тогда направлялись не только из Вашингтона, Саакашвили вряд ли сможет объяснить общественности - к чему была вся эта антироссийская истерия, августовская война, гибель людей и потеря территорий, заключил Рамаз Сакварелидзе

Можно сказать, что одна из глав детективной истории с элементами политики современной Грузии подошла к концу. Очередному скандалу или подробностям развития нынешнего будет посвящена уже другая статья.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона