Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литва научит Грузию
24 июня 2009 11:45 Среда

Литовский народ, как известно, имеет уникальный опыт по борьбе с «оккупацией», которым мог бы поделиться с Грузией. В обеих странах уже созданы музеи, посвященные «порабощению» Советским Союзом. Да вот незадача. Что в одну, что в другую страну власть Советов принесли сами грузины и литовцы. Грузин Серго Орджоникидзе сделал это еще 1921 году, а литовский президент-диктатор фашистского толка Антанас Сметона разрешил разместить военные базы СССР в 1939 году, после заключения советско-германского пакта о ненападении. Последовавшие после ультиматума прибалтийским странам о «смене недружественных СССР правительств» выборы в 1940 году в Литве привели к власти местных большевиков. Причем, как Грузии СССР подарил право командовать абхазами и осетинами, так и Литве СССР вернул Вильнюсский край, захваченный Польшей в 1923 году. До этого столица де-факто была в Каунасе. Так что, если уж декларировать освобождение от советской власти, то следовало бы отказаться и от этих последствий «оккупации» и «аннексии».

В момент распада СССР Литва была пионером среди 15 республик, объявивших о своей независимости. Она сделала это еще в 1990 году. Причем в Литве, в отличие от Эстонии и Латвии, воевали с советским наследием тихо, без массовых гонений на русских.

Грузия пошла уже проторенной прибалтийскими странами дорожкой. Но в своем стремлении к независимости, она не захотела «уважить» такое же желание абхазов и осетин. Итогом борьбы за подчинение этих свободолюбивых народов стало нынешнее положение, которое в Грузии ради красного словца называют «оккупацией», хотя Абхазия и Южная Осетия по собственному желанию разместили у себя российские войска.

Почему-то сторонник независимости малых народов Валдас Адамкус предпочел покровительствовать Тбилиси, а не Сухуму или Цхинвалу. Перед его уходом с поста литовское правительство подписало с Грузией хартию о сотрудничестве в сфере европейской и евроатлантической интеграции. Литва стала вторым после США государством, с которым Тбилиси заключил подобный договор. Согласно ему прибалтийская страна, находящаяся на грани банкротства в связи с экономическим кризисом, пообещала выделить Грузии 165 тысяч долларов на реализацию различных проектов, передает Delfi.

Правительство Литвы поделилось с Грузией  и опытом выстраивания отношений с Москвой. Как заявил на апрельской встрече с главой грузинского МИД Григолом Вашадзе в Вильнюсе его коллега Вигаудас Ушацкас, Россия - «не всегда «легкий» партнер». «Литва заинтересована и призывает другие страны развивать отношения с Россией в духе конструктивного сотрудничества, но эти отношения должны опираться на общепризнанные международные нормы», - пояснил глава литовского внешнеполитического ведомства.  

Какой экстракт извлечет грузинское руководство из дружеских советов литовских партнеров, неизвестно. Но то, что дух  закона, в отличие от прибалтов, грузинам чужд, было видно по августовской агрессии. Да и на бытовом уровне, кавказским друзьям еще учиться и учиться у литовцев. «Литовцы очень законопослушные, а нам это не всегда удается, мы такие эмоциональные, любим громко говорить», - поделилась наблюдениями преподаватель грузинского языка в Вильнюсском университете Нана Тогонидзе. «Но наши два государства всегда были дружественными, и теперь это особенно чувствуется», - отметила она. Вопрос лишь в том, сохранятся ли эти тесные связи теперь, когда на пост президента Литвы заступает избранная в мае Даля Грибаускайте, которая, по мнению Альгимантаса Янкаускаса, доцента Института международных отношений и политических наук при Вильнюсском университете, нацелена на развитие более «прагматичных отношений с Россией». Или грузин будет некому учить благородным европейским манерам и законопослушанию? 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона