Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литва научит Грузию
24 июня 2009 11:45 Среда

3146.jpeg Уходящий президент Литвы Валдас Адамкус нанес последний в этом ранге визит в Тбилиси. Михаил Саакашвили проводил коллегу и друга с подобающими почестями. У Литвы грузинский президент перенимает опыт освобождения от так называемой оккупации.

Прилетев в Тбилиси, Валдас Адамкус первым делом встретился с заместителем главы города Мамукой Ахвледиани. Как сообщает GHN, они нашли сходство в зданиях мэрий в столицах двух стран. «Когда мы приняли решение о том, чтобы муниципальные службы были размещены в одном здании, то мы ознакомились с примерами многих городов, но переняли пример Вильнюса», - заявил Мамука Ахвледиани.

Вместе с вице-мэром Адамкус торжественно открыл в столице Грузии курсы литовского языка. Группа грузинских  добровольцев из 15 человек согласилась бесплатно изучать родную речь художника Микалоюса Чюрлениса и актера Донатаса Баниониса. К слову сказать, в Литве на грузинском языке несколько лет назад заговорили студенты Вильнюсского университета. Как рассказала агентству Delfi их преподаватель Нана Тогонидзе, ее ученики не только получают фактологические знания о стране, но и дегустируют приготовленные ею грузинские блюда. Так что, географическое расстояние не стало помехой взаимному проникновению двух культур.

Теперь в столице Грузии появился даже сквер имени Вильнюса - в память о дружбе между двумя народами. Два президента вместе торжественно открыли его на горе Мтацминда.

«Нас, народы Грузии и Литвы, многое связывает. Литва и Грузия во времена Советского Союза взяли в руки знамена национально-освободительного движения», - отметил президент Грузии. По словам Саакашвили, в августе прошлого года, когда более 80 тысяч солдат-завоевателей, более 2 тысяч единиц боевой техники и 200 самолетов вторглись на территорию Грузии (чтобы защитить осетин от грузинской агрессии - ред.), в центре Тбилиси стояли люди с флагами в руках, и это не был концерт, как думают все. «Это был вызов, когда Грузия показала всему миру, что не смирится с потерей независимости», - отметил Саакашвили и добавил, что параллельно в Вильнюсе проходили акции в поддержку Грузии.

Несколько европейских лидеров, витийствовал грузинский лидер, в том числе и Валдас Адамкус, прилетели в Тбилиси, «несмотря на запрет российской авиации и прямые предупреждения, что они собьют их самолет, если они посмеют приблизиться к воздушному пространству Грузии». За этот поистине героический шаг и последовавшую затем моральную и гуманитарную поддержку грузин Михаил Саакашвили наградил президента Литвы высшую военную награду Грузии - Орден Вахтанга Горгасали первой степени. Выбор награды с именем царя второй половины V века нашей эры - одного из основоположников грузинской государственности - был символичен. Если Литва весь этот год отмечает тысячелетие со дня упоминания ее названия, то Грузия может гордиться еще более древней историей.

Но несмотря на эту «историческую зрелость» сейчас Грузия больше, чем какая-либо из стран мира нуждается в поддержке европейских стран. Об этом в ответном слове заявил Валдас Адамкус. «Мы прекрасно помним, что пятая часть территории страны оккупирована и Грузия находится перед большой опасностью», - сказал уходящий литовский лидер, который, по словам Саакашвили, «всю жизнь борется с коммунизмом и с разрушителями, находящимися сейчас на грузинской земле».

1 2 >
топ видео
новости региона