Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские студенты: к знаниям через голодовку
24 мая 2012 18:43 Четверг

На одной из студенческих акций, проведенных в марте, учащиеся подписали заявление на имя председателя парламента, в котором были изложены их требования. Это заявление осталось без ответа. Потом, в апреле, студенты решились встретиться с министром и подали заявление на его имя - с просьбой о приеме. И на этот раз оно осталось без ответа. В течение последних четырех месяцев студенты выступали перед Тбилисским государственным и техническим университетами. К ним присоединились университеты сельского хозяйства, Евразии, им. Ильи и другие. Единство студентов дало свои плоды. С ними встретился ректор университета. Кстати, такое случилось впервые. Он пообещал им наказать виновных, хотя случилось ли это, пока неизвестно.

Студенты продолжили акции. В конце концов несколько учащихся решили начать голодовку прямо на лестнице, перед входом в здание Тбилисского технического университета. Тут же заявились патрульные, которые разогнали акцию и нанесли словесные оскорбления ее участникам.

Отар Лорткипанидзе, "Ассоциация независимых студентов": "С помощью голодовки мы получили возможность встретиться с министром образования, хотя после встречи осталось такое впечатление, что Дмитрий Шашкин некомпетентен в тех вопросах, решением которых руководит. У него был только один ответ на все наши требования: "Это не входит в мою компетенцию". Основным достижением является то, что на каждую последующую акцию приходит все больше и больше студентов. Присоединяются и единомышленники. Вы ведь сами видели, как много сегодня было людей".

Натиа Маисурадзе: "В условиях этого авторитарного режима, в котором мы живем, невозможно жить без страха. Этот страх среди студентов мы мало-помалу побеждаем. Мы не остановимся и будем бороться до тех пор, пока образование не станет доступным для тех, кто хочет получить его, и пока оно не станет приоритетной отраслью в стране".

Нам удалось побеседовать и со студентами, постоянно участвующими в акциях. Повсюду почти одинаковая проблема. Многие из них не могут продолжить учебу из-за отсутствия соответствующих материальных средств.

Гиоргий Кварацхелия: "В 2010 году мне был приостановлен статус студента из-за задержки оплаты стоимости учебы. Обращался я ко всем, писал заявления повсюду, объяснял причину, почему опоздал с оплатой, но зря. Несколько сотрудников университета дали мне словесное объяснение, что ради одного или двух студентов невозможно выделить затраты, которые нужны для открытия единой базы данных.

Я находился и на встрече студентов с министром и выяснил, что для открытия базы не нужны были никакие финансы. Министр объяснил, что это не что иное, как лень со стороны сотрудников ТГУ. Оказывается, я мог совершенно свободно оплатить учебу и продолжить учебный процесс в университете. Министр тут же отметил, что он не может отреагировать на такого рода неисправности, поскольку ему по закону запрещается вмешиваться в дела университета".

Нино Сванидзе

< 1 2
топ видео
новости региона