Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оскорбили осетин, как Ургант украинцев
24 апреля 2013 19:12 Среда
Оскорбили осетин, как Ургант украинцев. 21658.jpeg

История с петрушкой, нарезанной  Ургантом, словно жители украинской деревни красным комиссаром, получила неожиданное продолжение в социальных сетях. "В контакте" появилась группа "Неполиткорректный "Смак" с Иваном Ургантом", распространяющая картинки с новыми шутками черного юмора в духе популярного ведущего. За фразы "Поджарил сосиски как детей в бесланской школе" или "Изрешетим стейк как грузинские солдаты осетинского ребёнка" эту группу попросили проверить на экстремизм осетинские организации.

На имя прокурора  республики Северная Осетия - Алания Владимира Векшина, отправлено обращение шести общественных деятелей с просьбой блокировать страницу группы "Неполиткорректный "Смак" с Иваном Ургантом" в социальной сети "В контакте". По мнению авторов документа, публикуемые в ней сведения направлены "на разжигание межнациональной розни, на глумление над памятью павших в Великой Отечественной войне, в вооружённых конфликтах второй половины XX века, а также жертв террористических актов".

Возмутили осетинских жителей пародии на шутку Ивана Урганта про украинцев. Члены сетевого сообщества поочередно выдают фразы типа "Поджарил сосиски как детей в бесланской школе", "Изрешетим стейк как грузинские солдаты осетинского ребёнка", "Мы не признаем паштет этого производителя, как весь мир Осетию". Надо отметить, что далеко не все творчество ургантовских последователей касается осетин. Они с тем же удовольствием обыгрывают и зарубежные страны: "Хорошо встряхнем коктейль, как Японию в 2011",  "Нашинковал капусту, как Саддам курдов", или совсем близко к оригиналу - "Нарезал салат как турки армян". Но не надо думать, что под злой язык этой группы попадают только чужеродные племена. Они не жалеют и собственных читателей: "Этот апельсин немного подгнил как трупы прабабушек наших подписчиков".

Перлы принадлежат многим авторам, но в обращении к прокурору указан один  особо изощренно изгаляющийся - Александр Ромсдал, будто бы проживающий в городе Тронхейм в Норвегии.

"Мы крайне возмущены подобными высказываниями и призываем Вас оказать всяческое содействие в скорейшем блокировании указанной информации. Кроме того, виновный в распространении столь чудовищной информации должен понести заслуженное наказание! - говорится в обращении в прокуратуру Северной Осетии. -  Никому нельзя унижать человеческое достоинство и осквернять память о безвинных жертвах террористических актов! Указанная информация наносит непоправимый моральный ущерб".

Под заявлением подписались шесть общественных деятелей - лидеров общественных организаций Северной Осетии, причем все они русские, славяне, казаки. Как сообщил корреспонденту BigCaucasus один из них - председатель Северо-Осетинского отделения политической партии "Родина" и глава местного отделения "Конгресса русских общин" Владимир Писаренко, обращение отправлено в прокуратуру по электронной почте и пока ответа оттуда не пришло.

Он объяснил, почему подписались именно русские: "Во-первых, взрослые и дети, погибшие в Беслане, были разных национальностей. А, во вторых, кощунственные шутки в этой группе касаются не только осетин. Здесь дело не в национальной принадлежности, а в морально-этических нормах общества. Любой здравомыслящий человек осудит подобные высказывания".

На вопрос, не послужит ли рекламой этому аккаунту борьба ним,  наш собеседник ответил: "Уверен, что на такие группы в социальных сетях или на сайтах, публикующие материалы, которые оскорбляют людей, необходимо реагировать, осуждать их и, соответственно, наказывать. В чем реклама, я не понимаю. Сдерживать свое возмущение ради того, чтобы не рекламировать этих хамов - позиция неправильна. Так можно закрыть глаза и на уродов, развращающих детей, или на тех, кто толкает молодежь совершать самоубийство".

Владимир Писаренко слышал о неудачной шутке Урганта во время передачи "Смак", но считает, что группа «ВКонтакте», о которой идет речь, к телеведущему отношение не имеет. "Полагаю, он сам осудил бы данную группу, если ему было бы о ней известно", - отметил он.

О реакции Урганта на группу шутников его имени пока неизвестно. Роскомнадзор нарушения закона об информации в ее публикациях не усмотрел. Дал отпор осетинским пользователям и "агент поддержки" социальной сети: "ВКонтакте ценят данное нам право свободы слова, поэтому мы блокируем или удаляем страницы, только если на них есть призывы к насилию, откровенно экстремистские материалы и персональные оскорбления других пользователей. В данном случае речь идет о достаточно жестком черном юморе и не более того". "Глупые и неуместные шутки", по мнению агента поддержки,  - это не повод для "бана", а лишь повод не заходить в эту группу.

Телефоны, указанные администраторами "Неполиткорректного смака", сегодня дают гудок, как несуществующие. Участники сообщества в ответ на возмущенные и полные мата высказывания гостей советуют  просто не заходить на эту страничку, где они якобы смеются только над Ургантом. " Мы (подписчики этого паблика) не высмеиваем трагедии, которые произошли в мировой истории. Я должен сейчас плакать по крестовым походам? Я должен ныть о том, что "бох накажет"? Нет! Ребят, мы угараем над Ургантом, который в прямом эфире позволил себе высказаться довольно таки неполиткорректно. И придумываем разные вариации на эту тему, - объясняют авторы идеи, - Так же в паблике нет никаких экстремистких мессаг. Всё очень мирно и дружно. Если у вас есть хоть четверть мозга и самоуважения - уходите, если нет, то самовыпилитесь".

Напомним, Ургант в эфире кулинарной телепередачи позволил себе сравнить нарезку петрушки и сельдерея с событиями гражданской войны на Украине: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни... Вы почистили мой клинок". Гость программы режиссер, актер и художник Александр Адабашьян, стряхивая  зелень, шутку поддержал: "Да я просто останки...".

После этого на телеведущего обрушился гнев украинцев, почему-то решивших, что Ургант смеется над голодомором. Шоумен вынужден был извиниться, естественно, в свойственной ему манере: "Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак». В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей вне зависимости от пола называть Богдан. Ваш Иван «Подчеревок» Ургант».

Сегодня Служба безопасности Украины заявила, что не станет закрывать Ивану Урганту въезд в свою страну, потому что не видит в его высказываниях нарушения суверенитета страны, хотя он и выразил неуважение к украинскому народу. Его последователи в социальной сети переплюнули учителя, унижая все народы по очереди. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона