Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джиоеву выпустили из больницы
24 марта 2012 17:20 Суббота

22 марта Джиоева заявила, что не поддержит ни одного из кандидатов в президенты Южной Осетии на предстоящих выборах. "Я никого не буду поддерживать на выборах 25 марта. Я слежу за предвыборными дебатами, весьма скромными надо сказать, слежу за теми программными векторами, которые развиваются, но как человек наученный горьким опытом 2001 года, не нашла того островка, за который могла бы зацепиться", - заявила Джиоева.

Читайте также: Выборы в Южной Осетии: первый блин комом. А второй?

"Огромное спасибо Станиславу Яковлевичу (лидер компартии Южной Осетии, кандидат в президенты Станислав Кочиев) за слова поддержки. Он дважды меня навещал в больнице. Но могу сказать, что эта поддержка была необходима мне, когда я вместе со своими избирателями мерзла на Театральной площади. Тогда бы не случилось того, что случилось, и был бы разрублен этот гордиев узел", - говорит Алла Джиоева.

Также она добавила, что проведать ее в больницу приходили и другие кандидаты, кроме Давида Санакоева. "Давид Санакоев как человек, работающий в сфере защиты прав, восстановления человека в его правах, должен был прийти ко мне как правозащитник, тем самым показав, что он не просто бутафорская фигура, а человек, знающий свое дело. А я писала обращения на его имя еще в то время, когда разбиралось мое сфабрикованное уголовное дело. Тогда я не получила ответа ни на одно свое заявление", - сказала Джиоева.

При этом Алла Джиоева отметила, что ее сторонники продолжают с ней советоваться о том, кому отдать предпочтение на выборах. "Мне звонит большое количество людей, и на вопрос – за кого голосовать, я отвечаю своим сторонникам: у вас есть свои головы на плечах, думайте и поступайте так, как посчитаете нужным", - сказала Джиоева, добавив, что сохраняет "хладнокровное спокойствие к своему незримому присутствию" на выборах президента республики, пишет "Кавказский Узел".

Читайте по теме: В борьбе за Южную Осетию все средства хороши

Кроме того, Джиоева подчеркнула, что призвала своих сторонников принять участие в выборах. "Я всех своих сторонников призвала осуществить свое конституционное право так, как им угодно - каждый человек должен сам сделать выбор за кого голосовать в это воскресенье", - сказала Джиоева.

Экс-министр образования Джиоева осенью 2011 года участвовала в выборах президента как оппозиционный кандидат. По итогам первого тура она набрала приблизительно равное число голосов с фаворитом президентской гонки главой МЧС республики Анатолием Бибиловым. Во втором туре победу, согласно последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

Для участия в этих выборах Центризбирком республики зарегистрировал четырех кандидатов: экс-председателя Комитета госбезопасности Леонида Тибилова, уполномоченного по правам человека при президенте республики Давида Санакоева, чрезвычайного и полномочного посла Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева и лидера коммунистической партии Станислава Кочиева, передает РИА Новости.

Аслан Желты

< 1 2
топ видео
новости региона