Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский Кафка унизил президента
24 марта 2011 15:17 Четверг

15013.jpegБезграничная свобода самовыражения современных грузинских писателей, которые сняли все табу и спокойно пишут про минет, секс-меньшинства и непотребство мужа царицы Тамар, неожиданно обернулась против того, кто так пестует изменение отечественной ментальности. Михаил Саакашвили обиделся на криминальный "привет" гламурного литератора Зазы Бурчуладзе: "Жизнь ворам, сукам смерть". С этими словами корифей грузинского авангарда обратился к зрителям в Кутаиси - на родине большинства советских "воров в законе".

Грузинский президент вместе с кутаисской публикой унижен молодым писателем Зазой Бучуладзе, известным в России по романам "Минеральный джаз" и "Растворимый Кафка".

"Я оскорблен теми высказываниями, которые допустили там (в Кутаиси) приезжавшие на гастроли представители какого-то литературного круга", - заявил Саакашвили грузинским телеканалам.

Заза Бурчуладзе задел за живое интеллигенцию на литературном вечере в Кутаиси. "Да, действительно: жизнь ворам, сукам смерть", - такими словами завершил он свой дебют в провинции.

На сцене оперного театра постмодернист вместе с коллегами Лашей Бугадзе и Давидом Турашвили читал фрагменты своих произведений. В первых рядах, как водится, сидели именитые горожане, члены Союза писателей. Они громко обсуждали молодых авторов, выказывая явное неодобрение. Их давно раздражают "Первый русский" и прочая бугадзевская ересь, как и бурчуладзевские "Письма матери" от имени лирического героя, изживающего в себе эдипов комплекс.

Бурчуладзе скромно дочитал, раскланялся, сложив ручки словно в молитве, и хотел было удалиться, но его остановило замечание ведущей. Тогда он снова взял в руки микрофон и произнес любимое изречение всех грузинских "воров в законе". Публика рассмеялась, но не вся: несколько женщин увядающей красоты и седовласых мужчин, как ошпаренные, выскочили из зрительного зала на улицу, где на их счастье околачивались журналисты. Так праведный гнев моралистов обрел благодарных слушателей, был запечатлен камерами и выложен в Интернете.

Как сообщает "Пресса.ge", именно на такую реакцию писатель и рассчитывал. Ему тоже, оказывается, неприятно было слышать чересчур экспрессивное осуждение от женщины, сидящей у самой сцены. Бурчуладзе хотел, чтобы "сука", как он выразился в интервью, удалилась - и добился своего. "Воры", надо полагать, остались слушать следующего выступающего.

Михаил Саакашвили, который еще несколько лет назад объявил, что с "ворами в законе" в Грузии покончено, "иных уж нет, а те далече", вынужден был осудить чересчур свободомыслящего писателя. "Некоторые так заняты любованием собой, что не заметили изменений, которые произошли в стране", - строго сказал "отец нации". По его словам, эти люди должны были прогуляться по Кутаиси, посмотреть на центр обновленного города и заглянуть в глаза его жителей. Тогда бы они поняли, что на языке "братков" с кутаисцами говорить нельзя.

"Вообще ни с кем нельзя говорить в таком тоне. Пришла пора этим людям очнуться и понять, что прежнее время прошло, тот менталитет искоренен, пережитков не осталось, и посмотреть вперед", - рекомендовал Саакашвили.

Когда в конце 90-х годов православные круги Грузии возмущались "Евангелием от осла" и геями-Симпсонами Зазы Бурчуладзе, идеологи "Института свободы", ведущие к власти Михаила Саакашвили, только ручки потирали. Вот, думали они, дошли до Закавказья передовые идеи западной цивилизации.

1 2 >
топ видео
новости региона