Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Непрошенные гости
24 марта 2010 12:44 Среда

5643.jpegДокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) провели официальные встречи в грузинской столице. Один из них, венгерский дипломат Матиас Йорш  выразил одобрение стратегии Грузии в отношении «оккупированных территорий». Впрочем, фигура Йорша вызвала неоднозначную оценку в обществе. Так, часть оппозиции обвинила его в коррумпированности и субъективизме. Справедливы ли обвинения несогласных Грузии в адрес докладчика ПАСЕ?

Грузия Матиасу Йоршу хорошо знакома. Он возглавлял делегацию ПАСЕ по мониторингу во время последних внеочередных президентских выборов, после разгона властями в ноябре 2007 года митинга оппозиции. Тогда он приложил руку к тому, что, несмотря на протесты оппозиции, выборы были признаны «соответствующими демократическим нормам». Несгибаемые лейбористы тогда возмущались до конца и заявляли, что именно Матиас Йорш является «легитиматором» фальсифицируемых грузинскими властями выборов. Они требовали от ЕС отозвать Йорша из Грузии.

Но он приехал и на парламентские выборы, которые прошли в мае 2008 года. Несмотря на то, что правящая партия получила 80 процентов депутатских мест в высшем законодательном органе страны, Матиас Йорш заявил: парламентские выборы в Грузии прошли лучше, чем президентские.

Венгерский дипломат приезжал в Тбилиси и в прошлом году. В своем заявлении Йорш отметил, что он приехал в Грузию для изучения существующего положения и именно поэтому проводит встречи с представителями как руководства, так и оппозиции. «Мы хотим знать, как видится оппозиции будущее страны, - говорил он, - и в этом плане интересно было выслушать лидера оппозиционной партии. Мы узнали об их стратегии и путях борьбы, которые избрала каждая конкретная сила».

На этот раз докладчик ПАСЕ вновь гостит в грузинской столице в том же ранге - члена комитета по мониторингу Ассамблеи. По прибытию в Тбилиси Йорш заявил, что он и его коллега Кастриот Ислам намерены ознакомиться с ситуацией перед местными выборами, которые пройдут в мае, с подготовкой к ним и встретиться с политическими партиями, передает ИА Trend.

Впрочем, оппозиционные силы по-прежнему не преисполнены к Йоршу доверия. Вновь свое свое слово сказали лейбористы, которые обвинили члена мониторингового комитета ПАСЕ в коррумпированности и подготовке «фальшивых заключений по выборам в Грузии». «Он - хвост Саакашвили и его режима», - считает один из лидеров Георгий Гугава. По мнению Гугавы, на любых выборах Йорш пишет фальшивые заключения, а в действительности в день выборов он даже не выходит из гостиницы. Со своей стороны, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури отметил, что докладчик ПАСЕ часто был замечен в поддержке власти Саакашвили и в субъективизме.

1 2 >
топ видео
новости региона