Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карабах: бездействие Алиева — преступление
24 февраля 2012 16:07 Пятница

В офисе партии Классического народного фронта Азербайджана был проведен форум, в котором принимали участие члены оппозиционных партий, представители интеллигенции и молодежи, политики и историки. Заседание, изначально запланированное как форум Ходжалы, приняло размах Карабахского форума. Как подчеркнул председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу, невозможно говорить о геноциде в Ходжалы вне контекста конфликта в Нагорном Карабахе.

"Причина, по которой мы сегодня здесь собрались - рассмотрение всех возможных способов разрешения Карабахского конфликта и донесение до мировой общественности факта геноцида в Ходжалы. Сегодняшнее правительство Азербайджана ждет активного участия Запада и Турции в решении данного вопроса, в то время как само занимает крайне пассивную позицию". Этими словами открыл заседание председатель ПКНФА. В качестве примера он привел соседнюю Грузию и радикальные действия президента Саакашвили в Южной Осетии. "Грузия захотела и сумела привлечь внимание всего мира к своей проблеме. Они даже сняли фильм, освещающий события пятидневной войны, с привлечением Голливуда. А со дня начала Карабахского конфликта прошло 24 года, и никакого продвижение в этом вопросе у азербайджанского правительства нет". Затем лидер ПКНФА призвал всех участников форума активно выдвигать тезисы и предложения, дабы прийти к какому-либо общему знаменателю в решении Карабахского Конфликта.

Карабах: бездействие Алиева — преступление. 26551.jpeg
Нагорный Карабах

Далее выступил председатель партии Азадлыг (Свобода) Ахмед Орудж. Он перечислил потери, которые потерпел Азербайджан в течение последних 25 лет. "Мы потеряли территориальную целостность, 30 тысяч шехидов, 50 тысяч раненных, 1 миллион беженцев, десятки городов и сотни сел. Разрушены более 200 тысяч домов, тысячи школ, больниц, домов культуры. Прошло 18 лет с момента подписания соглашения о прекращении огня, 20 лет ведутся переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта при участии ОБСЕ. Все это время события протекали в выгодном для армянской стороны русле. Нет в мире второго такого государства, территориальная целостность которого была бы признана ООН и подобными международными организациями, но при этом не предпринималось никаких шагов для восстановления этой территориальной целостности.

Нагорный Карабах: это стоит увидеть

Для решения Карабахского конфликта президентом Алиевым до сих пор не выдвинуто ни одного логического предложения. Его единственный тезис, связанный с данной проблемой, таков: "Военный бюджет Азербайджана будет равен всему бюджету Армении". Сегодня это стало реальностью. Но разве это укрепило позиции Азербайджана? В итоге мы получаем то, что Армения, пользуясь этими риторическими заявлениями, создает на мировой арене образ милитаристского Азербайджана, не желающего мира, тем самым отводя внимание от фактического положения дел, а именно - от собственной захватнической политики. Все международные структуры, призванные содействовать урегулированию Карабахского конфликта, открыто демонстрируют проармянскую позицию. Все ведущие государства Европы пользуются энергоресурсами Азербайджана, при этом открыто поддерживая интересы Армении".

В конце выступления председатель партии Азадлыг заявил, что ни у кого на сегодняшний день не осталось иллюзий по поводу того, что нынешние власти Азербайджана в состоянии решить Карабахский конфликт, и призвал азербайджанское общество создать новое демократическое государство, которое будет подходить к урегулированию конфликта с научной точки зрения.


Нагорный Карабах: между жизнью и смертью
1 2 >
топ видео
новости региона