Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тамплиеры прикрываются Илией II
24 февраля 2011 20:43 Четверг

13894.jpegСлава о богатствах легендарного ордена Храма и его трагический конец в начале XIV века, к которому привела алчность французского монарха Филиппа Красивого, многие столетия будоражат воображение впечатлительных граждан по всему миру. Нашлись таковые и в Грузии, где ими была создана собственная версия духовного рыцарского ордена. Но спекуляции новоявленных тамплиеров вокруг имени Католикоса-Патриарха Илии II, якобы благословившего их на воссоздание древнего военного братства, вызвали возмущение предстоятеля грузинской церкви.

По мнению Илии II, сама идея военизированной духовной организации глубоко "чужда для православного мира и неприемлема", поэтому грузинская патриархия поспешила откреститься от местных приверженцев крестоносных идеалов.

"Отметим, что в Грузии существуют несколько религиозных организаций, которые не связаны с Православной Церковью. К их числу прибавился и орден Тамплиеров, представители которого с помощью ложной информации пытаются пополнить число своих членов, - говорится в заявлении грузинской патриархии. - В период пребывания Его Святейшества Ильи II в Великобритании, когда был основан Орден тамплиеров, грузинские СМИ распространили мнение, будто эта организация была сформирована с благословения патриарха, для доказательства чего были использованы определенные кадры. Мы хотим заявить, что Орден грузинских тамплиеров был создан без благословения Католикоса-Патриарха. Утверждения, что Илия II благословил орден, являются дезинформацией и попыткой ввести в заблуждение население".

Попытки возродить знаменитое средневековое братство крестоносцев неоднократно предпринимались в самых разных странах. Сейчас наследниками рыцарей Храма гроба Господня считают себя десятки организаций по всему миру. Основным видом деятельности самозваных тамплиеров, как правило, являются псевдо-эзотерические штудии для дилетантствующих мистиков и агрессивная самореклама ради привлечения новых искателей сокровенной истины.

Преследуя цели собственного пиара, современные храмовники подчас готовы прибегать к весьма оригинальным методам. Так, испанская "Ассоциация суверенного ордена Храма Христова", члены которой полагают себя настоящими наследниками легендарных крестоносцев, подала в 2008 году в суд на Папу Римского Бенедикта XVI. Ассоциация хотела обязать Папу отменить решение его предшественника Климента V, благословившего разгром ордена в начале XIV века.

Но испанцев, по крайней мере, можно оправдать тем, что они исповедуют католицизм, как и сами тамплиеры. И на территории тогдашних Кастилии, Арагона и Наварры орден Храма вел активную деятельность. А вот что руководит людьми, которые стоят у истоков православных обществ храмовников, понять вообще невозможно. Первая подобная организация появилась в Болгарии, теперь модное поветрие докатилось и до Сакартвело. Правда, исторических оснований, не говоря уже о духовной преемственности, у грузинских последователей Гуго де Пейна для воссоздания крестоносного братства нет никаких.

Если в Болгарии, которая во времена существования рыцарского ордена была частью Византийской империи, присутствие средневековых тамплиеров более чем вероятно, то вот о контактах храмовников с грузинским государством информации практически никакой не сохранилось. Сами грузинские наследники монашествующих рыцарей любят упоминать о так называемом "Голгофском синаксаре", записи в котором якобы свидетельствуют о тесных связях грузинского православного духовенства с членами ордена. Но пусть эти маловменяемые инсинуации остаются на совести нынешних грузинских тамплиеров.

Даже сами претенденты на высокое звание легендарных крестоносцев понимают, что их непреодолимое желание именоваться рыцарями Храма гроба Господня само по себе мало что значит. Вот здесь и потребовалось имя Католикоса-Патриарха. И кстати, совершенно неслучайно, что спекуляции велись именно вокруг имени предстоятеля грузинской церкви. Ведь не заявлять же им, в самом деле, что их благословил нынешний викарий Святого Петра, предшественник которого семь столетий назад запретил орден рыцарей-храмовников и предал их анафеме. В таком случае, для проходимцев, прикрывающихся именем знаменитого крестоносного братства, и православный патриарх подойдет. Эта история лишний раз подтверждает тот факт, что для некоторых соотечественников Илии II не осталось уже ничего святого.

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона