Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шемякин верит в Кавказ и надеется на Путина
24 февраля 2011 17:33 Четверг

13883.jpegМечтами о создании во Франции центра северокавказских художников эмигрант-авангардист Михаил Шемякин накануне поделился с премьером России Владимиром Путиным. Мастер, год назад получивший признание в США и Европе, жаловался, что нынешний президент Кабардино-Балкарии, из которой родом предки Шемякина-Карданова, "кинул" его с финансированием этого центра и еще одного - в Нальчике. Нужны новые спонсоры, чтобы вывести кавказскую культуру на европейский уровень.

"Привет, Миша", - по-товарищески поприветствовал Шемякина премьер-министр. В Брюссель он прилетел по более важным делам, но все же улучил минуту для встречи с художником. Российскому премьеру импонирует общаться с известным скульптором, парижским другом Владимира Высоцкого, подарившим ему аудиозаписи барда. Шемякин, в свою очередь, тоже никогда не упускал возможности приблизиться к сильному мира сего. А два года назад с сумасшедшинкой, присущей творческим людям, рассказывал, как Владимира Владимировича буквально отлучили от шемякинского творчества люди вроде вице-премьера Игоря Сечина.

"Путин вообще и по сегодняшний день думает, что у меня все в порядке. Но есть некая фигура, господин Сечин, которая руководит входами и выходами, и уже шесть лет он меня на пушечный выстрел не подпускает к Путину. И заметьте, за все это время ни одной награды - мне они не нужны, может быть, я бы даже отказался. Но всех награждают за заслуги перед Отечеством", - жаловался он петербургским журналистам. Из-за "приближенных", по словам Шемякина, не были реализованы понравившиеся Путину проекты памятников Гофману и лендлизу.

Подозрения всемирно известного мастера о плетущихся против него интригах могут быть, мягко говоря, субъективны. Кто не знает знаменитую историю о том, как он пальнул из пистолета во французском ресторане? "Он (Высоцкий) запел "А где твой черный пистолет", и я в пьяном угаре подумал: "Мама родная, пистолет-то, он здесь", я же охраняю Высоцкого - и ба-бах из пистолета. Уже полиция подъезжала, но мы сделали вид, что идем трезво, - и за угол", - рассказывал об этом случае сам Михаил Михайлович.

На психику Шемякина в свое время очень сильное воздействие оказали советские медики, уложив непонятого гения "на дурку". После лечения он не мог даже карандаш держать в руке. Спасли его горы и монастыри Сванетии и Армении, в которых он пережил жуткие ломки, знакомые всем пациентам психоневрологических клиник. Но смотреть на мир стандартно так и не стал, на всю жизнь оставшись "инакомыслящим". Это заметно и по его памятнику Петру I в Петропавловской крепости, и по венецианскому "Казанове", не говоря о живописных и графических работах.

В общем, никакого заговора в премьерском окружении, скорее всего, не было, да и встреча Путина с Шемякиным вчера все-таки состоялась. На ней русский парижанин с американским паспортом поделился последней своей мечтой - открыть во Франции центр северокавказских художников. http://www.georgiatimes.info/news/51761.html Надо отметить, что сам Михаил Михайлович причисляет себя не просто к русским, а именно к русским кавказцам. Его отец, по происхождению кабардинец, был усыновлен русским белогвардейцем по фамилии Шемякин. Но это не мешает художнику относить себя к очень древнему адыго-черкесскому роду Кардановых.

Путин сказал лишь, что выведение кавказской культуры на европейский уровень - "это хороший проект". Обещание помочь пресса отнесла бы к обязательствам, а ведь сначала надо все просчитать. Дело в том, что с идеей открытия художественных центров во Франции и в Нальчике авангардист носится уже не первый год. Некоторое время назад президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков имел неосторожность пообещать прославленному кабардинцу финансовую помощь, но что-то у него не заладилось, и на звонки Шемякина он отвечать перестал. За "подставу" художник осыпал его заслуженными упреками: "Каноков побывал у меня, осмотрел помещение площадью 2 тысячи квадратных метров на территории замка Карла VII и согласился профинансировать его реставрацию... В Нальчике также должен был строиться Центр изящных искусств площадью до 8 тысяч квадратных метров. Все это было проанонсировано, попало в прессу и широко обсуждалось. И после этого Каноков с обещанной финансовой поддержкой просто исчез, ему невозможно дозвониться, и никаких денег, естественно, нет. Он поставил меня в такое положение, что я сам должен найти деньги и все отреставрировать, потому что если господину Канокову наплевать и на меня, и на свой народ, то мне не наплевать", - цитировал Шемякина Snob.ru год назад.

1 2 >
топ видео
новости региона