Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ураган проверил Грузию на прочность
24 февраля 2010 16:44 Среда

Так «Альянс за Грузию» неоднократно критиковал правительство за отсутствие помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, в том числе от декабрьского землетрясения в Раче. Появление нужной строчки в бюджете Мамука Кацитадзе, один из лидеров альянса, приписал к результатам активности своих соратников.

Негативно оценила «профилактическую» работу Министерства охраны окружающей среды в прошлом году сеть неправительственных организаций Кавказа по защите окружающей среды CENN. Как заявил радио «Коммерсант» эколог Каха Бахтадзе, работа министерства не может быть успешной, когда высокопоставленные чиновники этого ведомства замешаны в коррупции и незаконной вырубке лесов.

«На слабую работу министерства указывает и то, что в бюджете ведомство не смогло полностью сохранить средства, предназначенные для укрепления береговых линий. Из-за недостаточного лоббирования, бюджет министерства по этому направлению снизился на 700 тысяч лари», - отметил Бахтадзе.

Наводнение в Кахетии стало лакмусовой бумажкой готовности правительства к стихийным бедствиям и показателем слабости экономики. Местные благотворительные организации не смогли быстро собрать средства для восстановления разрушенного, а бюджет был сверстан по принципу «затягивания поясов». Спасли его только аукционы казначейских обязательств.

Помочь обедневшим властям Грузии вызвались в Брюсселе. В декабре Еврокомиссия выделила трем странам Южного Кавказа (Армении, Грузии и Азербайджану) 2 млн евро для подготовки к стихийным бедствиям. Деньги должны направить через Гуманитарное управление Еврокомиссии.

Впрочем, естественные катаклизмы зачастую предотвратить невозможно. А Грузия, находящаяся в сейсмически неспокойной зоне, с запада омываемая морем, с севера окруженная горами, особо подвержена негативным воздействиям природы. И не нужно быть Павлом Глобой, чтобы предсказать новые катастрофы в год Тигра.

Только в течение прошлого года страна пережила несколько серьезных ураганов, наводнений, градобоев, снегопадов и землетрясений. А правительство оказалось не готово не только своевременно отвести, но и ликвидировать последствия стихийных бедствий. Ущерб от некоторых из них до сих пор не возмещен жителям.

В той же Кахетии без материальной поддержки оказались лишенные урожая компактно проживающие там азербайджанцы, и председатель Конгресса азербайджанцев Грузии Али Бабаев потребовал от правительства обещанную помощь.

Уже в начале февраля этого года жители села Узантала Лагодехского района Кахетии собирались перекрыть автомагистраль, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Из-за осенних наводнений их сельхозугодья покрылись щебнем, а местные власти не помогают очищать поля. Кроме того, без крова остается одна из семей, чей дом был снесен водой. 

 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона