Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская Церковь раздора
24 января 2012 16:03 Вторник

"Все были едины в том, что пока не будет снят запрет на служение, мы не можем разговаривать с ними. Все также были едины в том, что среди них есть клирик Грузинской православной церкви, который получил сан после войны. Мы не можем ставить свою подпись там, где стоит его имя. Если Вселенский патриарх их принял и обещает нам автокефалию, мы это примем. Решение Вселенского патриарха будет служить только миру, это будет означать, что конфликт между Россией и Грузией снят. Мы не можем быть против этого", - сказал отец Виссарион.

На вопрос журналистов о том, не амбиции ли мешают достижению согласия, о. Виссарион сказал: "Амбиции есть у всех. К этому надо подходить конструктивно. Надо вернуться через покаяние", - пишет Апсныпресс.

Читайте также: Абхазская Церковь на пути к признанию

9 января в Стамбуле состоялась встреча представителей Священной митрополии Абхазии с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Новость очень значительная, потому что шансы на признание Абхазской Церкви многократно увеличиваются.

Встреча, которая прошла вчера в стамбульском здании Патриархии, имеет историческое значение. Абхазская Церковь прорывается к признанию намного тяжелее, чем это получилось у страны в целом. Само православное сообщество страны в прошлом году раскололось на два лагеря. Это приверженцы Священной митрополии, которая предложила "агрессивный" путь достижения признания через любую силу, способную помочь, и сторонники действующего руководителя Абхазской Церкви иерея Виссариона, клирика Грузинской Церкви. Иерей Виссарион предпочитает оставить все как есть: в данный момент Абхазия юридически относится к Грузинской Церкви и тесно связана с Московским Патриархатом.

"Впервые за несколько веков абхазское духовенство было принято во Вселенской Патриархии. Наконец-то нам удалось донести до православного мира всю правду о положении христианства в Абхазии. Правду, которая скрывалась. На вчерашней встрече мы уточнили некоторые детали, факты и нюансы, которых Вселенский Патриарх мог не знать. Наш вопрос будет рассмотрен на Синоде Константинопольской Церкви, и это очень большое достижение. И слова патриарха были таковы, что Мать Церковь, коей является Константинопольская Церковь, будет делать все возможное для того, чтобы найти каноническое решение нашего вопроса", - сказал архимандрит Дорофей Дбар в интервью GTimes.

"Быстрого пути (признания) не будет. Надо вспомнить то, о чем мы говорили на нашем Соборе в мае прошлого года. Первое: мы говорили о решении статуса священной митрополии. Второе, мы говорили о рукоположении абхазского епископа. И третье - мы говорили о начале возрождения нашей Церкви, и только после этого - о возможности ее признания православными церквями. То есть мы говорили о поэтапности этого пути. Жизнь показала, что мы шли правильным путем. Мы, зная и понимая процесс становления в рамках православных церквей, выбрали тот путь, который приведет в дальнейшем к возрождению Абхазской православной Церкви", - добавил он.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона