Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция и Франция идут на разрыв
23 декабря 2011 10:40 Пятница

Между тем МИД Франции предостерег Анкару от чрезмерной реакции. "Сейчас я надеюсь на то, что наши турецкие друзья не станут принимать близко к сердцу решение национальной ассамблеи. Нам вместе есть над чем работать", - отметил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Читайте также: Геноцид затемнил карту Кавказа

Франция является пятым по объему экспортным рынком Турции. В Турции работают около 350 французских компаний, где трудоустроены более 80 тысяч человек, пишет Лента.ру.

Принятие законопроекта в нижней палате парламента прокомментировали и армянские власти. "Принятием законопроекта о криминализации отрицания геноцида Франция вновь подтвердила свое звание колыбели прав человека и в очередной раз доказала свою приверженность общечеловеческим ценностям", - заявила глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

После принятия законопроекта отношения ухудшатся не только между Парижем и Анкарой, но в целом между Евросоюзом и Турцией, объясняет ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. "Это только углубит разногласия Турции и западного мира в целом. Причем это устраивает и Европу, и Турцию", - уверен эксперт. По его словам, обе стороны извлекают от обострения отношений политическую выгоду.

"Со стороны Франции это констатация точки зрения Евросоюза, что Турцию брать (в ЕС) не надо. В то же время в Турции тоже об этом говорят уже открыто: проект интеграции в Европу - это проект элит, теперь Анкаре это нужно меньше, чем раньше. Ее темпы роста экономики заметно опережают европейские", - отмечает Сотниченко.

В Армении считают геноцидом массовую резню армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 2 миллионов армян, и требуют от Турции признания тех событий именно в этой терминологии. Анкара категорически отвергает подобную характеристику тех событий. В турецком руководстве считают, что признание событий 1915 года геноцидом подразумевает коллективную ответственность в этом всех турок и для Анкары это неприемлемо.

На государственном уровне геноцид армян признан многими странами и международными организациями. Первым на законодательном уровне такое понимание закрепил в 1965 году Уругвай. Геноцид армян признан историческим фактом в большинстве стран Евросоюза, включая Германию, Италию, Францию и Ватикан, пишет Газета.ру.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона