Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хартия свободы - два отвергнутых закона в новой упаковке
23 декабря 2009 18:54 Среда

4948.jpeg

Грузинский законотворец Гия Тортладзе преподнес парламенту Хартию свободы. Это вовсе не обещание гражданских прав, наподобие средневековой Хартии вольностей или программы борцов с апартеидом в ЮАР. Речь идет лишь об образном названии весьма нелицеприятных законопроектов, которые подразумевают усиление контроля спецслужб и выявление бывших агентов, коммунистов и комсомольцев.

Председатель антикризисного совета, глава парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе презентовал сегодня депутатам Хартию свободы, в которой объединены законопроекты «О люстрации» и «Патриотический акт».

«Эти два законопроекта в корне связаны с безопасностью страны, защитой конституционных прав наших граждан. Исходя из этого, мы объединяем эти два законопроекта и внесем в парламент как Хартию свободы», - заявил Тортладзе журналистам.

Блестящая идея объединить два оплеванных непарламентской оппозицией закона под одним романтическим названием пришла Тортладзе неделю назад. 16 декабря депутат пообещал, что это слияние позволит создать «полноценный законодательный акт».

«В результате объединения не будет изъят ни один пункт закона «О люстрации» и «Патриотического акта», а будут внесены определенные добавления», - обещал Тортладзе.

Но и даже без дополнений оба законопроекта еще на стадии обсуждения вызывали резкую критику в Грузии.

«Патриотический акт», который определяет проведение антитеррористических мероприятий на территории Грузии, был подготовлен Демократической партией страны и представлен в парламент 17 ноября.

Во фракции Тортладзе «Сильная Грузия» заверяли, что закон направлен на борьбу с терроризмом. Он предусматривает мониторинг границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией, а также досмотр грузов, которые поступают на территории обеих республик.

Законопроект также регулирует контроль над банковскими переводами больших денежных сумм.

Подобный документ был принят в США после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Там узаконили прослушивание телефонных разговоров спецслужбами, просмотр личной электронной переписки, информации о состоянии здоровья конкретного лица, его финансового положения.

В Грузии, как утверждает оппозиция, положения закона будут использоваться властью против своих оппонентов.

Генеральный секретарь «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что принятие «Акта патриота» будет «антиконституционным действием, которое не соответствует международному праву». Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили считает, что акт позволит властям действовать еще более бесконтрольно, а ведь у правоохранительных органов итак широкие полномочия. Лидер Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе тоже уверен, что законбудет направлен против оппозиции.

1 2 >
топ видео
новости региона