Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как грузинский агитпроп из Хрипуна агента 007 делает
23 декабря 2009 15:17 Среда

4945.jpegКак уже сообщала GeorgiaTimes, в понедельник военнослужащий-контрактник Виталий Хрипун дезертировал в Грузию из расположения своей воинской части в Южной Осетии. Это уже третий случай перехода российского военнослужащего на грузинскую территорию.

Российские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах Южной Осетии, сообщали, что Хрипун проходил службу по контракту в пограничном отделении, размещенном в селе Синагур Джавского района. «Он ушел вечером в воскресенье, пьяный и с оружием,- сказал изданию «Коммерсант» югоосетинский силовик.- В Россию, где ему светит ответственность за дезертирство, он теперь вряд ли вернется, будет, видимо, выступать на грузинских телеканалах».

И впрямь информацию о российском дезертире, попросившем политического убежища в Грузии, распространил проправительственный грузинский телеканал «Имеди». Он сообщил, что Хрипун решил совершить побег по причине «невыносимых условий» службы. В версии другого лояльного правительству Саакашвили канала «Рустави-2», причиной ухода из военной части 25-летний прапорщик уже называет свои политические взгляды.

Дальнейшие заявления Хрипуна вообще бессвязны и выглядят полнейшей ахинеей. Складывается впечатление, что его мучил сильнейший «отходняк». Дезертир сообщил, что причиной побега стало якобы несогласие с начальством. «Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника (Мемориал Славы в Кутаиси), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии», - процитировали его словеса СМИ двух стран.

Дальше - больше. «Московский комсомолец» со ссылкой на грузинский «Клуб экспертов», который именуется «весьма компетентной организацией, созданной бывшими сотрудниками грузинских спецслужб во главе с генералом Леваном Кикнадзе, бывшим заместителем председателя департамента разведки» развивает версию чуть ли не засылки Виталия Хрипуна в Грузию со спецзаданием.

Возможно, у истоков создания этого грузинского сайта и стоят грузинские работники «невидимого фронта», только вот в глаза бьет их ярая русофобская политика, явно разработанная не без влияния агитпропа господина Саакашвили и его заокеанских патронов. Так что при необходимости они упорно будут проводить мысль о том, что бравые грузинские контрразведчики якобы разоблачили чуть ли не современного российского Штирлица или агента 007. Вот только Хрипун на эту роль не тянет. И серьезные эксперты, коими их считает «Московский комсомолец», должны были бы уважать своих российских коллег. Все-таки воспитанники одной школы.

Скорее всего, грузинские спецы от пропаганды взяли в оборот «свежее мясо», попавшее им в руки. Поэтому самые невероятные версии будут и впредь какое-то время строиться вокруг личности Виталия Хрипуна и лопаться, как мыльные пузыри. Не пойдет шпионская версия, может возникнуть другая: скажут, что Хрипун, мол, гей, а в российской-де армии не блюдут права секс меньшинств...

И самое забавное, что искатель свободы, как миленький, будет повторять все эти выдумки. Заговорил же он под телекамерами телекомпании «Рустави-2» на площади Героев в Тбилиси лексикой грузинского агитпропа со всеми наработанными там пропагандистскими клише. Он заявил, что «нахождение российских войск там (в Южной Осетии) неуместно», а потом добавил, что «не хочет быть оккупантом».

1 2 >
топ видео
новости региона