Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кутаиси выбросил флаг ЕС
23 ноября 2011 16:06 Среда
Кутаиси выбросил флаг ЕС. 24804.jpeg

В Кутаиси открылся новый Дом правительства Грузии. Правда, флаг над ним взвился вовсе не грузинский. А Саакашвили попробовал себя в роли эскаваторщика и потребовал соорудить "потемкинские деревни".

В последние дни Михаил Саакашвили до странности напоминает Кощея Бессмертного, который топился, стрелялся, прыгал с высоких этажей, травился - в общем, развлекался как хотел. От всей души "отрывается" и лидер Сакартвело. Сбылась одна из его "мечт": в Кутаиси открылся новый Дом правительства Грузии, больше подходящий для съемок шоу "За стеклом". Отныне город, провозглашенный "второй столицей Грузии", украшает странная стеклянно-металлическая конструкция, а реет над ней флаг... ЕС.

Предвосхищая общенародное обалдение от того, что правительство будет заседать под чужеземным стягом, Саакашвили объяснил: сине-зведный флаг - вовсе не муляж, а самая реальная реальность. "В декабре мы начнем переговоры по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом. А это означает, что предположительно через полтора года мы войдем на европейский рынок. Мы уже добились упрощения визового режима с ЕС, а введение безвизового режима будет означать, что граждане Грузии смогут садиться в самолет в Кутаисском аэропорту и лететь в любой город Европы без виз", - разъяснил Мишико.

Признаться, его толкование, как обычно, замешанное на густых фантазиях, не слишком убеждает. Гораздо логичнее выглядела бы версия, что новостройка будет периодически сдаваться в аренду правительству ЕС, буди тому придет в голову фантазия позаседать где-нибудь на отшибе. Тем более что, как выяснилось, приезжать в Кутаиси грузинское правительство будет не всякий раз, а только на каждое третье или четвертое заседание. То есть большую часть времени зданию суждено пустовать. Отчего бы и не предложить его "господам" из Евросоюза? С другой стороны, может быть, грузинским министрам будет приятно тешить себя иллюзией, что они сидят под флагом ЕС и рулят судьбами всей Европы?

Мишико, конечно, и флаг НАТО над зданием повесил бы, но у Альянса с этим построже. Впрочем, это не помешало Саакашвили высказаться в привычном духе. "К сведению привыкших к рабству политиков, которые считают, что будущее Грузии связано с Москвой, - издалека начал грузинский президент, предпочитающий целовать западные и заокеанные ботинки, - НАТО вовсе не идея фикс правительства. Это исторический инстинкт нашего народа - быть в составе того объединения, которое обеспечит территориальную целостность, безопасность, развитие и лучшее будущее Грузии".

В НАТО, должно быть, в очередной раз икнули, услышав, какие обязанности загодя возлагает на них воинственный Михаил Саакашвили. А грузинам наверное все-таки обидно узнавать от президента, что они, оказывается, с молоком матери впитали инстинкт "прислоняться" к сильным мира сего, потому что сами не способны обеспечить себе ни целостность, ни безопасность, ни даже "лучшее будущее"...

Обрушился Саакашвили и на тех, кто не понимает всей гениальности переноса в Кутаиси правительственного здания. "По всем опросам общественного мнения мы знаем, что большинство нашего общества за перенос парламента в Кутаиси. Правда, в нашем политическом спектре есть много противников этого процесса, но это те, кто не имеет представления и не хочет понять политическое и экономическое значение Западной Грузии и, в первую очередь, Кутаиси, для всей страны", - сказал Мишико, и это был камень в совершенно конкретный огород. Не далее как несколько дней назад его ненавистный конкурент Бидзина Иванишвили назвал затею со "второй столицей" в Кутаиси "очередной глупостью" президента, и доходчивообъяснил - почему.

1 2 >
топ видео
новости региона