Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский лидер отличается ловкостью рук
23 ноября 2010 18:57 Вторник

10438.jpegНедаром говорят - не бывает людей совершенно бесталанных. Рано или поздно каждый найдет свое призвание - надо только не побояться пойти ему навстречу. Вот и президенту Грузии Михаилу Саакашвили наконец-то открылся его подлинный дар. Не беда, что как президент он абсолютно бездарен. Зато весь мир готов признать - в искусстве фокусника ему нет равных. Первой об этом объявила российская журналистка, сравнив Мишико с Гудвином. А недавно ловкость рук грузинского президента отметил известный американский эксперт.

На днях в американском журнале "The National Interest" вышла исключительно смешная статья старшего эксперта Фонда Карнеги за Международный мир Томаса де Ваала, фамильярно озаглавленная «Misha the Magician» ("Миша-фокусник"). В статье эксперт с ироничным восторгом рассказывает о достижениях Саакашвили на ниве внутренней и внешней политики.

Из написанного текста следует со всей очевидностью - грузинский "Гудвин" явно переплюнул своего литературного прототипа по части очковтирательства.

"Как никакой другой политик, Саакашвили сумел сыграть роль кудесника, ставшего для своего народа всем: Ататюрком (строителем государства), Джорджем Бушем (неоконсерватором), Звиадом Гамсахурдия (националистом) и Владимиром Путиным (безжалостным централизатором). Напоминает он мне и Билла Клинтона с его даром общения, и Бориса Ельцина, которому удалось справиться с политическими кругами, с которыми никто другой не умел совладать", - веселится эксперт.

И тут же перечисляет, как именно грузинский президент умудряется использовать ловкость рук. Миша ("именно так все зовут Саакашвили", - утверждает эксперт) дружит с сенатором Джоном Маккейном и Александром Лукашенко. Гордится "звездным рейтингом в Мировом Банке" за легкость ведения дел в Грузии - и управляет страной с монопольной структурой экономики. Говорит о традиционных ценностях и грузинской культуре - и строит совершенно безвкусный стеклянный мост, "обезобразивший старую часть Тбилиси".

Этот мост "лучше смотрелся бы где-нибудь в штате Джорджия, а не в Грузии", заверяет Томас де Ваал. И завершает характеристику поистине погромным комплиментом.

"Почти по всем спорным политическим вопросам: экономика, Абхазия, Южная Осетия, отношения с Евросоюзом, социальные проблемы, - Саакашвили умудряется поддерживать обе противоборствующие стороны. Его последнее высказывание, которое охотно цитируют: если бы он был в составе оппозиции, то ничего не спустил бы правительству с рук. Вот уж поистине постмодернистский президент".

Да это не президент, а настоящий Фигаро, который, как известно, и здесь, и там. И нашим, и вашим за пятак спляшем.

Единственное, в чем эксперт перегнул палку - так это в вопросе Абхазии и Южной Осетии. Тут Саакашвили уперт, как скала. И разумен приблизительно в той же мере.

1 2 >
топ видео
новости региона