Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Теона Тутберидзе в роли козла отпущения
23 октября 2009 11:37 Пятница

Лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия снова потребовал от министерства образования освободить Тутберидзе от должности главы «Ассоциации директоров школ». «И у психов и злых людей есть право выразить свое мнение, но нельзя оскорблять религиозные чувства нации», - кипел от возмущения Багатурия.

Но вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что «Ассоциация» не входит в структуру министерства образования. Более того, ведомство внесло три иска против этой организации. Эту информацию подтвердил и министр образования и науки Ника Гварамия.

Второй вице-спикер парламента Гига Церетели вообще постарался утихомирить страсти: мол, не стоит волноваться из-за одной лишь девушки. «Не надо судить никого, чтобы было больше спокойствия и терпимости. Будем надеяться, что эти люди направят свою энергию на более полезное и важное дело. Но нельзя использовать принципы свободы так безрассудно», - мягко покритиковал он Тутберидзе.

В итоге лидер Христиан-демократической партии Гиоргий Таргамадзе объявил, что антицерковное лобби в правящей команде испытало поражение. Уже вчера Михаил Саакашвили и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй вместе мирно открыли здание академии в Гелатском монастырском комплексе.

Но народ не успокоился. И не поверил, что за скабрезными видеороликами стоит одна лишь чересчур независимая девушка. В субботу в поддержку Илии Второго у церкви Метехи в Тбилиси при зажженных свечах пройдет акция молчания. А чуть позже профсоюз адвокатов, организация «Защити жизнь» и коалиция «Наши права» проведут общенародный съезд.

Как заявил председатель профсоюзов адвокатов Заза Хатиашвили, жизнь Патриарха в опасности, власти запланировали кампанию его устранения и народ не должен допустить этого. Представитель движения «Защити жизнь» Юрий Вазагашвили уверен, что власти хотят отнять веру у людей.

«Тутберидзе подослана властями, чтобы начать процесс разрушения высокого авторитета церкви», - заявил режиссер Гига Лордкипанидзе.

Грузинский народ намерен до конца сопротивляться перековке, которую при содействии НПО «Институт свободы» ведет правительство. Говорят, эта организация внедряет новый тип грузина, который будет больше похож на европейца или американца. С гостеприимным, гордым, но безалаберным и простодушным грузином, да еще верующим, видно, западные партнеры иметь дел не хотят.

Кстати, именно «Институт свободы» в свое время пытался упразднить конкордат - соглашение православной церкви с правительством, по которому христианская религия занимает привилегированное положение в Грузии.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона