Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Создатель этого кошмара - Ахалая. Но главный режиссер - Саакашвили"
23 сентября 2012 19:28 Воскресенье
"Создатель этого кошмара - Ахалая. Но главный режиссер - Саакашвили". 28338.jpeg

Скандал вокруг пыток в Глданской тюрьме Тбилиси заставил теперь уже бывшего главу МВД страны отказаться от своего поста. Отставка Бачо Ахалая, в прошлом  шефа министерства по пробации и исполнению наказаний, была одним из главных требований возмущенной общественности. Но трудно поверить в то, что Ахалая покинет большую политику. Он привык к власти и просто так от нее не откажется.

В Грузии эпохи Саакашвили Бачо Ахалая считается одним из самых влиятельных людей в Грузии. Его влияние обусловлено причастностью к НПО «Институт свободы Грузии» (Georgia Liberty Institute). Эта некоммерческая организация в эпоху Шеварднадзе объединяла амбициозную и креативную молодежь из влиятельных семей, ориентированную на западные ценности. В недрах этого НПО в 2002-2003 годах родился проект под названием «революция роз» и сформировался узкий круг реальных держателей власти в Грузии. Одним из них оказался тогда 23-летний студент, начинающий юрист Бачо Ахалая, уроженец города Зугдиди.

В недрах элитного «Института свободы» Ахалая оказался не просто так. Клан Ахалая считается в Мегрельском крае Грузии одним из самых влиятельных. Роланд Ахалая, отец Бачо, сейчас работает главным прокурором края Самегрело-Земо-Сванети, но его реальная власть значительно шире и больше. Роланд Ахалая считается «теневым хозяином» всей Мегрелии.

Начинал Бачо скромно. Сразу после окончания университета его определили в заместители к Созару Субари, главному омбудсмену Грузии, затем - на пост шефа департамента по пробации и исполнению наказаний. На этом посту он пробыл вплоть до 2012 года, когда был назначен главой МВД.

В 2005 году 25-летний глава пенитенциарного ведомства построил свою работу на вполне «демократических» началах. О них GTimes рассказала Нана Какабадзе, глава организации «Бывшие политзаключенные за права человека».

«После того как Бачо Ахалая стал шефом пенитенциарной системы Грузии, единственным методом обращения в тюрьмах стали пытки и издевательства. Я в 80-х годах сидела в советской тюрьме за политические убеждения, сидела за это же и при Саакашвили. Могу сравнить одно с другим. В 70-80-х годах советские политзаключенные в Грузии не могли и помыслить, что их будут пытать, насиловать, избивать. Грузинские тюрьмы в этом плане уникальны на всем постсоветском пространстве. Создатель этого кошмара, разумеется, Ахалая. Но главный заказчик и главный режиссер - Саакашвили».

Ужасы грузинской тюрьмы: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

По словам Какабадзе, скандал с издевательствами и пытками в Глданской тюрьме был вполне закономерен, и это далеко не единственный случай. «Насилие над заключенными фиксировалось во многих тюрьмах мира, в том числе в европейских и американских, но это отдельные случаи. В Грузии пытки и издевательства в тюрьмах стали тенденцией», - сказала Какабадзе.


Пытки в Грузии: без права на защиту
1 2 >
топ видео
новости региона