Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили показал ООН "жест мира"
23 сентября 2011 19:24 Пятница

Саакашвили показал ООН Президент Грузии Михаил Саакашвили в своей излюбленной манере прикинулся перед Западом главным кавказским миротворцем. Выступая с трибуны ООН, развязавший в 2008 году войну Мишико заявил, что его страна больше не будет решать конфликты силовым путем. И даже назвал свое обещание, данное почти год назад, "юридически обязывающим". Вот только доверия к непредсказуемому грузинскому лидеру сейчас нет ни у международного сообщества, ни у абхазов с осетинами, которые уже три года ждут подписания с Тбилиси договора о неприменении силы.

"Даже несмотря на то, что Устав ООН дает нам право поступать так, мы окончательно отказались от военных средств для восстановления нашей территориальной целостности, - заявил накануне президент Грузии. - Обязательство, взятое мной перед Европейским парламентом, является юридически обязывающим, и я направил соответствующие письма Генеральному секретарю ООН и другим международным организациям". По словам Саакашвили, Тбилиси "все еще ждет", чтобы руководство России ответило на этот "жест мира". И в который раз обвинил Москву в подготовке терактов в грузинской столице. В общем, не выдержал: начал за здравие, а закончил как обычно.

Читайте также: Мишико подкупает НАТО батальонами

Представителям команды Саакашвили речь патрона понравилась."Самое важное в таких выступлениях - привязка национальных проблем к региональным и глобальным вопросам. В выступлении президента это было достигнуто", - сказал постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая. Ну что ж, тогда позвольте задать вам один вопрос, господин дипломат. О каком вообще жесте мира говорит лидер Сакартвело? Да, прошлой осенью в Еврпоарламенте он заявил, что больше никогда не нападет на Абхазию и Южную Осетию, и даже выразил готовность обсуждать проблемы в регионе с Москвой. Но при этом попросил у международного сообщества поддержки: мол, Россия никогда не пойдет навстречу, если вы официально не присвоите Абхазии и Южной Осетии статус "оккупированных территорий".

Отделаться обещаниями в решении международных вопросов - это какое-то ноу-хау от Саакашвили. Официальный Тбилиси за год так и не смог сделать ни одного конкретного предложения по документу о неприменении силы на Кавказе и провалил собственную концепцию "Вовлечение путем сотрудничества" с абхазами и осетинами. Одно пустословие. Российская сторона, хорошо знакомая с капризами Грузии, уже не раз предлагала Саакашвили подписать односторонние декларации о мирных намерениях и отправить их генсеку ООН Пан Ги Муну. Но о сговорчивости дипломатов из Сакартвело уже пора сочинять анекдоты.

1 2 >
топ видео
новости региона