Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Один лари снова ласкает грузинский слух
23 сентября 2010 17:30 Четверг

7932.jpegПремьер-министр Грузии Ника Гилаури предложил населению страны испробовать на себе очередное новшество правительства. С первого ноября каждый желающий может приобрести в собственное пользование компьютер или ноутбук, причем платить за него придется опять всего лишь 1 лари. Спонсировать данный проект будет американская компьютерная корпорация, с которой грузинские власти уже провели переговоры, закончившиеся договоренностью о подписании соответствующего договора. Но какой процент граждан сможет позволить себе отдавать 30 лари в месяц при зарплате в 568,7 лари? И действительно ли данная инициатива является прогрессивной? Эти вопросы корреспондент GeorgiaTimes задала конфликтологу и члену "Республиканской партии" Пате Закареишвили и лидеру фракции "Правая оппозиция" Манане Начкебия.

 Министр образования Дмитрий Шашкин подтвердил, что подобный проект скоро стартует, и подчеркнул, что грузинские банки будут выдавать специальные кредиты на льготных условиях. Но 1 лари - такова цена за обыкновенный стационарный компьютер, а желающие приобрести портативный ноутбук должны будут ежедневно выкладывать уже по три лари. Итого в месяц набегает кругленькая сумма - в 90 лари. Однако правительство считает, что лари - ерунда, ведь даже сигареты в Грузии стоят дороже. Удивительно, что господин Шашкин знает, почем нынче табачная продукция - ему ли считать в кошельке свои "медяки"?

Но, видимо, министр образования так тщательно изучал потребительский рынок, что совсем запамятовал о своих обещаниях двухлетней давности. Тогда он объявил, что студенты получат право брать в коммерческих банках кредиты, с помощью которых смогут оплатить свое образование. В итоге оказалось, что условия их выплаты ничем не отличаются от обычного кредитования. и проценты, соответственно, также были высоки.

Сейчас грузинские банки предлагают от 18 до 24 процентов по кредитам, и становится понятно, что возможность "компьютеризировать" себя будет далеко не у каждого. Манана Начкебия не видит особого смысла в данной инициативе, поскольку уже сейчас многие фирмы предлагают на льготных условиях продажу компьютеров путем рассрочки платежей: "Что касается инициативы правительства, то мы не знаем, какая это будет программа. Я не думаю, что кто-то может купиться на эту "утку". Нет у большинства граждан такой возможности - приобрести что-то так дешево, как это рисует правительство. Говорят, что эта программа вступит в силу с первого ноября, но платить 30 лари в месяц не каждый будет способен, к сожалению. Я не хочу поспешить с выводом, но считаю, что эта идея предназначена для пиара".

Возможно, Михаил Саакашвили и компания решили пойти по пути французского президента? Николя Саркози буквально недавно из кожи вон лез, чтобы понравиться электорату и надбавить себе некоторое количество очков - для рейтинга. Предлагаю самый короткий путь - повысить ВВП на душу населения в стране, чтобы средняя номинальная зарплата в Грузии не равнялась смехотворной сумме, еле-еле переваливающей за барьер в 500 лари.

При существующей ситуации, примерно 15 процентов населения, по данным экспертов, уже владеют компьютерной техникой. 10 процентов, живущие в крупных городах, возможно, и сумеют воспользоваться правительственной инициативой, а вот остальным придется остаться у разбитого корыта.

Так как общественность давно интересовало, почему правительство придерживается своей линии продажи всего на свете за один лари, автор не удержалась и спросила об этом нашу собеседницу. Возможно, это некое магическое число в нумерологии? Весело рассмеявшись, госпожа Начкебия предположила, что такой размер платежа приятен уху. Человеку нравится слышать, что за смехотворную сумму он сможет приобрести компьютерную технику, которую раньше не мог себе позволить. Весь вопрос только в том, что в итоге набегает кругленькая и уже не совсем подъемная сумма.

Другой наш эксперт предлагает не забывать о рекордном росте просроченных платежей по кредитам, которым сейчас должны быть озабочены банки - вместо того, чтобы включаться в сомнительные игры правительства. "Идея на самом деле неплохая, но какую роль сыграет эта инициатива в оплате наших внешних долгов? Потому что утяжеление кредитной нагрузки настораживает, и на любые экономические активности необходимо налагать этот долговой фактор. Но, конечно, у многих людей нет таких накоплений, которые позволили бы сразу купить компьютер за наличность", - считает Паата Закареишвили.

Грузинскую власть упрекнуть не в чем. Она делает вид, что заботится о своих гражданах, регулярно подбрасывая им какие-то сногсшибательные проекты, как хозяин в хорошем настроении - косточку Бобику. И при этом прекрасно осведомлена о существующих в государстве реалиях. Вот и получается, что правительству - "слава", а грузинам - призрачные надежды.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона