Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинской делегации в ПАСЕ рано праздновать победу
23 сентября 2009 09:44 Среда

Напомним: реакция депутатов РФ на решение ПАСЕ вынести на обсуждение вопрос о возможности лишения полномочий российской делегации, была предельно ясной и жесткой. Константин Косачев заявил 14 сентября, что «если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, и в отношении нашей делегации будут приняты репрессивные меры, то я буду рекомендовать взять паузу в отношениях с ПАСЕ. Нет смысла участвовать в заседаниях Ассамблеи, не имея возможности влиять на ее решения», - пояснил он.

На состоявшемся 17 сентября очередном заседании Госдума приняла решение о том, что российская делегация покинет Ассамблею, если та пересмотрит полномочия российских депутатов. Как отметил российский парламентарий, инициатива о лишении полномочий «уже не является конфликтом между ПАСЕ и делегацией РФ, а представляет собой конфликт между ПАСЕ и грузинской делегацией, которая навязывает Ассамблее решение, разрушающее сотрудничество России с Советом Европы».

Эксперт Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, считает, что даже если на Россию будут наложены санкции, на геополитической ситуации это не отразится, поскольку ни у Грузии, ни у ПАСЕ нет никаких ресурсов для того, чтобы переиграть ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. «Это решение не сделает Абхазию и Южную Осетию частями Грузии», - считает эксперт. «Надо понимать, что есть еще население этих территорий, и позиция этого населения еще более радикальная, чем позиция российских политиков. Поэтому, если Россия голоса будет лишена, это ни к чему не приведет, только спровоцирует лишние антизападные настроения в России. Если даже Россия не будет членом ПАСЕ, Европа продолжит работать с ней  по вопросам энергетики и безопасности. Не остановится работа в формате НАТО, в формате ЕС, в двусторонних форматах. И что, разве Германия перестанет с Россией работать по всему спектру вопросов? Или Франция? Нет». Поэтому политолог не видит практической значимости этого решения.

Между тем, в тот же день, когда европейские парламентарии в ПАСЕ будут ломать голову над вопросом, лишать Россию голоса или нет, международная миссия под эгидой ЕС, занимающаяся расследованием обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008-го, должна передать доклад о результатах своей деятельности руководству Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии. Миссия приступила к работе 2 декабря минувшего года, ее цель - объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта. Многие обозреватели ожидают, что доклад будет достаточно сбалансированным, роль Грузии в развязывании войны будет четко обозначена и вся ответственность за случившееся не будет возложена, как это делалось прежде, исключительно на Россию. Конечно, ЕС - это не Совет Европы.  Но проигнорировать вердикт «миссии правды» ПАСЕ будет сложно.

Так что прогнозы относительно дальнейшего российского участия в ПАСЕ делать преждевременно.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона