Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев и "иные" ингуши
23 августа 2013 19:12 Пятница
Медведев и "иные" ингуши. 21876.jpeg

Если уж федеральный центр поддержал ингушские власти в отказе от прямых выборов, то пусть хотя бы соблюдает тактичность и не намекает на ущербность нации. С таким подтекстом ассоциация "Всеингушский гражданский совет" выпустила обращение к президенту России Владимиру Путину, попросив дать оценку необдуманному высказыванию премьера Дмитрия Медведева о "несколько иной политической культуре" республик. Ну кто еще, кроме Владимира Владимировича, может погрозить пальцем Дмитрию Анатольевичу?

На ингушский сайтах опубликовано  обращение Всеингушского гражданского совета (ВГС), состоящего из оппозиционных и правозащитных организаций, к президенту России Владимиру Путину. В первых строках документа общественники и политики цитируют высказывания премьер-министра России Дмитрия Медведева о предпочтительности прямых выборов глав субъектов федерации.

"Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще НЕСКОЛЬКО ИНАЯ (выделено ВГС), мы можем установить какой-то переходный период для этого",- заявил Медведев 19 августа в Пятигорске перед участниками молодежного форума "Машук-2013".

"Высказывания Главы правительства страны вызвали среди населения Ингушетии КРАЙНЕЕ ВОЗМУЩЕНИЕ! - подчеркивают авторы обращения к Путину. -  В 2008 году господин Медведев ПОЗИЦИОНИРОВАЛ себя как борца с правовым нигилизмом в стране. -  У нас возникают к нему вполне РЕЗОННЫЕ вопросы! КОГДА Ингушский народ ОТРИЦАЛ правовую регуляцию в пользу иных способов социальной регуляции?.. юИ какая это "ИНАЯ" политическая культура у нас? Значит, в Московской области, Северной Осетии, на Чукотке, в других субъектах Федерации, политическая культура ОДНА, а в Ингушетии - "ИНАЯ", то есть УЩЕРБНАЯ?! А как же мы со своей "ИНОЙ" политической культурой выбирали депутатов в 2011 году и Президента России в 2012 году? Мы ОТЛИЧНО понимаем, что "избранный" парламент Ингушетии принял изменения в выборном законодательстве, только с одной, единственной целью - удержать у власти Евкурова, АБСОЛЮТНО непопулярного у населения республики! Вот это, и ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, и ИНАЯ политическая культура!"

Далее авторы документа просят Владимира Путина дать оценку необдуманному высказыванию Премьер-министра России" и успокоить взбудораженный народ Ингушетии. Ведь, как замечают оппозиционеры, нельзя делить народы по признаку "правильной" или "иной политической культуры".

В пресс-службе Медведева газете "Коммерсант" пояснили, что Ингушетия сама показала свою политическую готовность к типу выборов. А в пресс-службе президента засомневались, что Путин будет оценивать фразы Медведева. По системе выборов президентская позиция предельно ясна. Он уже направил ингушскому парламенту три кандидатуры на пост главы республики, две из которых  - чисто технические: председатель совета отделения партии "Справедливая Россия" Урусхан Евлоев и заместитель председателя народного собрания республики Магомет Татриев. Сомнений нет, что победит третий кандидат - действующий глава, временно ушедший в отставку Юнус-Бек Евкуров.

Реальные соперники у фаворита ингушской предвыборной гонки могли бы появиться в случае прямых выборов. Тогда в них смогли бы участвовать экс-президенты республики Руслан Аушев и Мурат Зязиков. Сейчас же в парламенте просто нет партий, от  которых они могли бы выдвинуться.

Естественно, такое положение дел федеральную власть вполне устраивает, так как она не любит сюрпризов. И Владимира Путина, в свое время отменившего прямые выборы губернаторов, тоже. За что он мог бы пожурить Дмитрия Медведева, так это за неудачный выбор выражений. Ингушская оппозиция итак полгода бурлит от возмущения, что депутаты признали собственный народ недееспособным, а медведевский ярлык "иных" и вовсе "взбудоражил" вайнахскую гордость. Подумать только: даже в соседней Чечне Рамзан Кадыров выступил за прямые выборы, а ингушское, вроде бы более либеральное руководство отказало народу в этом праве.

Ингушские политологи поостереглись комментировать, какая у них политическая культура в свете обращения ВГС. А чеченский политолог Руслан Мартагов заявил корреспонденту BigCaucasus, что слова Медведева - "это обыкновенный чиновничий бюрократический ход". Власть хочет получить на выборах искомый результат, "то есть назначить Юнус-Бека Евкурова как одного из наиболее послушных, в меру агрессивного, в меру безропотного человека".

"Что касается Чечни, здесь в случае проведения прямых выборов у Кадырова не было бы никаких шансов, - уверен наш собеседник. - Он выдерживает хорошую мину при плохой игре, когда знает, что весь избирком и остальные рычаги власти находятся в его руках. Поэтому он может позволять себе такие высказывания, но за ними ничего реального не стоит. Когда не дают народу самому себе избирать власть, не дают консолидироваться вокруг какой-то идеи, выраженной в определенном человеке, происходит то, что произошло в Чечне с возвышением Рамзана Кадырова. Прошло 13 лет, как был назначен во власть отец - Кадыров-старший. Назначены они были для того, чтобы бороться с терроризмом, но терроризм до сих пор не умер, и сегодня в сопротивление уходят те, кто вырос и сформировался ка личность именно при Кадыровых. Такая же ситуация повторяется в Ингушетии благодаря стараниям федерального центра и таким глупейшим высказываниям людей, типа Медведева".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона