Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СМИ за объединение армян Ливана и Карабаха
23 августа 2012 18:55 Четверг
СМИ за объединение армян Ливана и Карабаха. 28038.jpeg

Нагорный Карабах серьезно рассматривает перспективы переезда в республику армян из стран Ближнего Востока. Речь идет о Сирии и Ливане, где сейчас тоже неспокойно. В этой связи празднование 85-летия газеты ливанских армян оказалось как нельзя кстати. Президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян дал нам по этому поводу свой комментарий.

"Сегодня в Степанакертском пресс-клубе мы организовали мероприятие в честь 85-летия бейрутской армянской газеты "Аздак". Само явление, когда юбилей газеты диаспоры отмечается в Карабахе, очень значимое и интересное. Мы отметили несколько важных моментов, связанных с этим юбилеем. Первое - то, что эта газета является очень важной в жизни армян Ливана. Эта газета официального органа партии "Дашнакцутюн" в Ливане. Но, благодаря стараниям редактора Шаана Гандахаряна, в своей деятельности эта газета вышла за рамки партийного издания и выполняет очень важную миссию среди армян Ливана, и не только среди них. Эта газета стала солидным фактором в жизни диаспоры, так как освещает события не только из жизни армян Ливана, но и Армении, Карабаха, а также армянских обществ в разных странах.

Газета выступила инициатором диалога между разными звеньями армянства Ливана. Армяне Ливана разделены по политическим и религиозным мотивам. Там есть три традиционных армянских партий - дашнаки, гнчаки и рамкавары. По религиозным признакам - приверженцы Армянской Апостольской, Католической и Протестантской (Евангелической) Церквей. То есть армяне разделены на несколько социальных, политических и религиозных групп.

И на данном этапе газета "Аздак" стала не просто партийной. По сути, она выступает с инициативой диалога между разными категориями людей - между армянским обществом, разделённым на конфессиональные, политические группы, и пытается стать газетой для всех армян. И поэтому мы посчитали, что это может быть важным и для Карабаха, где СМИ, особенно общественные, должны быть доступны для всего общества и не отражать интересы одной политической группы или интересы власти, а отражать мнение всего общества. Это первое, самый важный урок. Я хотел бы, чтобы карабахские журналисты знали бы этом и попытались то же самое сделать в Карабахе.

Второй очень важный момент - это то, что в последние годы очень часто говорится об общеармянском информационном поле и делаются конкретные предложения, организуются встречи, в основном министерством диаспоры. Но это не тот формат, который реально может способствовать делу. Что делает министерство диаспоры - собирает армянских редакторов со всего мира, они знакомятся друг с другом, каждый рассказывает о себе, и всё. И так каждый год. Я один раз участвовал, но у меня нет желания участвовать в таких мероприятиях, потому что считаю такие встречи бесплодными.

Почему сейчас не создаётся общеармянское информационное поле? Потому что такой подход - собрать всех под одну крышу - вреден и бесполезен. Так делается в политическом, общественном поле, так нельзя, потому что не должна быть одна "крыша".

Степанакертский пресс-клуб и газета "Аздак" обсудили эту тему и пришли к мнению, что можно создать разные форматы сотрудничества между Арменией, диаспорой и Арцахом (Нагорный Карабах). Это уже не вариант, когда собираешь всех под одну крышу. А вот, например, печатные и электронные СМИ могут начать сотрудничать.

Сегодня прозвучала идея создать Совет армянских редакторов в Ливане и в Карабахе и попытаться обсудить проблему армянских, ливанских и карабахских СМИ, то есть провести конкретный мониторинг и, может, сделать какой-то совместный проект. Вот это реально действенный формат.

В середине июля сего года, по приглашению редакции газеты "Аздак", я побывал в Ливане и убедился, что мы на правильном пути в отношении создания общеармянского информационного поля. И сейчас мы пытаемся с нашими армянскими коллегами из Ливана сделать конкретное дело".

Альберт Восканян

топ видео
новости региона