Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Женское счастье грузинок - в Турции?
23 августа 2012 18:21 Четверг
Женское счастье для грузинок - в Турции?. 28032.jpeg

Число грузинских женщин, которые в поисках работы уезжают в Турцию, растет в геометрической прогрессии. А так как спрос рождает предложение, как на дрожжах растет число так называемых офисов, которые ведают "организацией труда за рубежом". Принято считать, что наиболее привлекательны для трудоустройства курортные города типа Анталии, Бодрума и Мармариса. Но работа, полученная здесь, в большинстве случаев временная, сезонная. И подходит она в основном студентам, которые хотят на каникулах подзаработать на учебу. А вот ищущим долгосрочную работу больше всего подходят мегаполисы. Но приносит ли эта работа то счастье. В поисках которого грузинки бегут в Турцию?

Отчаявшаяся, уставшая от постоянных финансовых трудностей провинциальная грузинская женщина, оставшаяся без поддержки мужа, рано или поздно оказывается на пороге офиса по трудоустройству, где ей обещают быстрые и легкие деньги.

На деле "офис", как его называют работающие в Турции, - это маленькое грязное съемное помещение, где сидит женщина из местных, имеющая в покровителях гражданина Турции. Она тоже в свое время отправилась в Турцию в поисках лучшей доли, а может, и просто личного счастья. Но для огромного мегаполиса она оказалась просто жертвой, которую тот поглощает, переваривает и выплевывает. Вот тогда ей осталось либо вернуться назад ни с чем, либо познакомиться с каким-нибудь водителем автобуса.

Так постепенно рождается международный "тандем" агентов по трудоустройству. Грузинка возвращается к себе уже "деловой женщиной" и рассказывает всякие небылицы о сказочной жизни в Турции. Потом набирает из числа поверивших ей небольшую группу женщин в возрастной категории от 45 до 65, помогает им сделать загранпаспорта и везет их в Турцию. Там их встречает тот самый покровитель-турок, который, воспользовавшись своими каналами, начинает размещать женщин в семьи. Работа, которая предлагается, заключается в следующем: уход за больными, пожилыми, детьми , ну и, конечно, всякая работа по дому.

Ольга - одна из таких женщин, проработавшая в Мерсине три месяца. Познакомились мы с ней в Анкаре, когда она садилась в автобус на Тбилиси. Ольга живет в Кутаиси. У нее две дочери, родом она из Ставропольского края. Отец, военный , получив назначение в Грузию, переехал в Имеретию. Оле тогда было 2 года. Сейчас ей 50.

- Оля, почему вы уехали из Кутаиси? Вы были без работы?

- Нет, я работала буфетчицей. Около 400 лари получала. Потом мне все надоело. Что это за жизнь, думаю. Поеду. Посмотрю, как там.

- А как вы впервые попали в Турцию?

- Ясное дело, через опись.

- Простите, через какую опись?

- Ну конторы эти, их так называют - опись.

- Это, наверное, офисы?

- Да, а я что говорю - они самые.

- А остальные женщины тоже так попадают за границу? И что их там привлекает?

- А что им делать? В основном едет-то кто? У кого долги, кредиты банковские. Так многие ведь и не возвращаются. Подцепят там кого-нибудь и остаются.

- Вы имеете в виду определенную категорию женщин, но ведь есть и другие, которым на хлеб насущный, на содержание детей денег заработать надо.

Женское счастье для грузинок - в Турции?. 28036.jpeg
Грузинские женщины садятся на автобус в Грузию

- Ну а как же? Само собой. А приедешь, посмотришь, наглядишься на всякое и уже не знаешь, зачем приехал.

- Оля, что Вы делали в Мерсине?

- Я в семье у одного 81-летнего старика работала, за женой его больной ухаживала. Она 4 операции перенесла, еле-еле душа в теле. Но любит он ее страшно как.

- К вам хорошо относились?

- Да прям. Я голодная все время ходила.

1 2 >
топ видео
новости региона