Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роберт Стуруа etc.
23 августа 2011 21:11 Вторник

Роберт Стуруа etc.. 21156.jpegИзгнание великого грузинского режиссера Роберта Стуруа не перестает аукаться властям республики. Страна лишилась одного из своих символов, а местные руководители - остатков уважения населения. Против несправедливого решения Министерства культуры, спровоцированного президентом Михаилом Саакашвили, встают всё больше жителей Грузии. К протестующим примкнули и бывшие подопечные Мастера. Труппа театра имени Шота Руставели уже высказала свое возмущение тем, как обошлись с человеком, который был для них другом и учителем.

Несколько десятков человек, многие из которых представляют собой цвет сценического искусства Грузии, не собираются сложа руки наблюдать за гонениями, при помощи коих власть борется с неугодным ей режиссером. Ведь многим из них Стуруа дал путевку в жизнь. И нет сомнений, что он был готов и в дальнейшем продолжать зажигать в грузинском театре новые звезды, если бы не решение Министерства культуры. Которое всё чаще называют не иначе, как откровенными репрессиями по политическим мотивам. 

"Весь мир узнает, что президенту не понравилось высказывание деятеля искусства, и он его снял за это. Это преследование по политическим мотивам. Мы начинаем борьбу не за должность для Роберта Стуруа, а за то, будет ли у нас государство", - заявил актер и режиссер Заза Папуашвили. В специальном обращении сотрудников театра также отмечается, что руководство страны не сможет заставить её жителей "отказаться от ценностей спектаклей Роберта Стуруа - света, доброты, человеколюбия, духовности, таланта, высокого вкуса, любви к Родине". 

Впрочем, пока что маэстро ещё лелеет надежду остаться в Сакартвело. Хотя трудно поверить в то, что грузинское руководство пойдет на попятную и вернет на прежнее место художественного руководителя, который и сделал театр имени Шота Руставели одним из лидирующих на постсоветском пространстве. И уж точно лучшим в самой республике. Свет таланта Роберта Стуруа оказался слишком ярким для глаз, привыкших к темноте и затхлости властных коридоров. Равно как и его речи излишне опасны для спокойной жизни местной правящей верхушки. Он пользуется  большим уважением среди населения, даже несмотря на интриги, которые плетут вокруг его честного имени различные деятели с сомнительной репутацией. Очевидно, что осуждения режиссера за ксенофобские реплики гораздо больше говорят о самих обвинителях, нежели о Мастере, уже несколько десятилетий воспевающем любовь, гуманизм и способность к всепрощению. 

Самому режиссеру, пока актеры его бывшего театра ведут безнадежную войну с властями Грузии, предлагают приют в России. Через некоторое время должна окончательно разрешится ситуация с его возможным приездом в Москву для работы в театре Et Cetera. В случае положительного решения Стуруа, он может стать своеобразной special guest star, поскольку с должностью художественного руководителя вполне успешно справляется его старый друг Александр Калягин. Который, кстати говоря, уже успел обрушиться с критикой на грузинское руководство. 

"Роберт Стуруа - великий режиссер, и его увольнение с поста художественного руководителя Театра имени Шота Руставели за резкие высказывания о правлении Президента Грузии для меня есть проявление трусости со стороны руководителя страны. И я не могу не высказать своей позиции по этому поводу, не могу не проявить своей профессиональной солидарности с выдающимся режиссером, с которым меня связывают многолетние творческие и дружеские отношения", - отметил легендарный российский лицедей в специальном обращении на своем сайте, посвященном ситуации с Робертом Стуруа.

Невольный изгнанник уже с уверенностью говорит о том, что его возможный переезд в Москву будет сопровождаться обвинениями в измене и переходе на сторону врага. Но он добавил, что не испытывает по этому поводу никакого страха. Тем более что легендарного режиссера будут рады видеть не только в российских театрах. Его постановками восхищаются зрители в Германии, Франции, Италии, Австралии, Мексике и многих других странах. Яркость выстроенных им образов, эмоциональность сцен и уникальный творческий язык неоднократно помогали Роберту Стуруа преодолевать языковые барьеры и различия культур. К сожалению, одолеть косность, зависть и нетерпимость чиновников на своей родине ему оказалось не по силам. Но он ещё не раз будет радовать своих поклонников. К сожалению, уже не в Грузии. 

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона