Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси замахнулись на коридорную систему
23 августа 2010 14:01 Понедельник

Кроме того, эксперт также отметил тот факт, что восстановление железнодорожного сообщения между Грузией и Абхазией могло бы способствовать как снижению накала политических страстей, возникших между республиками, так и приносить определенные дивиденды обеим сторонам. И он не исключает, что договоренность, как и в случае пропускного пункта "Верхний Ларс", между Россией и Грузией может быть достигнута.

Зато другой наш собеседник, директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили не совсем согласен с оппонентом и полагает, что развитие транспортного направления Север-Юг обречено, в отличие от артерии Восток-Запад. И уверен, что Россия и Иран не смогут составить конкуренцию Грузии:

- Направление Север-Юг через Южный Кавказ не работает, и это весьма печально. Эти возможности в свое время были принесены в жертву политическим амбициям. Грузия очень заинтересована в изменении ситуации, но прежде чем начать рассмотрение этих возможностей, нужно подумать, как быть с конфликтами.

В одном оба наших эксперта сходятся во мнении - если кто и сможет помочь Грузии реализовать подобные проекты и хоть на толику приблизиться к званию "международный", о чем  грезит все грузинское правительство, то это Турция, в которую и из которой перемещается порядка 80% товаров, проходящих через грузинскую территорию. На данный момент турецкая сторона вовлечена в грузинский коридор и всячески привлекает Грузию к своим транспортным проектам. И выход Турции из данного проекта может повлечь снижение определенной доли рынка.

Также заинтересован в чудесном превращении Грузии и пресловутый Запад, у которого нет альтернативных путей и коммуникаций с Центрально-Азиатским регионом, в частности с Китаем, кроме как через Россию. Однако, для того чтобы тыква превратилась в карету и действительно смогла серьезно увеличить грузинский внешнеторговый оборот, необходимо договориться с теми, кто сейчас контролирует эти транспортные направления.

- Сотрудничество в этом направлении можно улучшить, но необходимо решать основные проблемы на Южном Кавказе - это конфликты, в том числе и те, которые приобрели весьма тяжелый характер после августовской войны 2008 года. Но вряд ли это дело ближайшего будущего. Кто-то должен начать разговор о том, какую выгоду извлекут все заинтересованные стороны из этих проектов, а не о том, что события августовского конфликта невозможно повернуть вспять. Если выбор не будет сделан в пользу торгово-экономических отношений и сотрудничества, то так и будем жить вынужденно в ситуации, которая, безусловно, никого не устраивает, - уверяет Ираклий Менагаришвили.

Поэтому, как бы Грузия ни пыталась раздуть себя до размеров значимого транспортного узла, на данный момент ей просто необходимо вести переговоры с Россией по налаживанию коммуникативных путей. Несмотря на то, что этот новый грузинский проект финансируется и с турецкой стороны, а также заинтересованными игроками из Европы и Китая, пока не улучшится геополитическая обстановка, вряд ли кто-то может пойти на серьезные взаимоотношения с нестабильным партнером.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона