Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дорогой Кутаиси
23 июля 2012 14:08 Понедельник
Дорогой Кутаиси. 27731.jpeg

В Кутаиси уже давно существует проблема с продажей земельных участков. Иностранцы и члены парламента без проблем скупают землю гектарами, тогда как другие граждане Грузии при попытке купить кусок земли сталкиваются с невообразимыми препятствиями. За 2 года простым жителям не было продано ни одного земельного участка. Виной тому искусственно созданные бюрократические барьеры, возводимые министром экономики, экономической службы мэрии и местным правительством.

Граждане Кутаиси неоднократно обращались к местному правительству с требованием узаконить покупку ими земельных участков, однако не получали никаких ответов.

"С 2003 года прошу узаконить владение участком земли в 363 кв. метра, - рассказывает Наргиза Капанадзе, жительница Кутаиси. - Эту территорию я приобрела в 70-х годах. В период конфликтных 90-х я потеряла все документы, после чего решила вновь узаконить приобретенный участок, но это, к сожалению, не удалось сделать. Готова была заплатить соответствующую сумму. Сейчас я уже пенсионерка, нахожусь за чертой бедности и не могу оформить на себя даже участок земли в 150 кв. метров, на котором расположен мой дом. Неоднократно обращалась в местные органы самоуправления - безрезультатно, всегда получаю необоснованный отказ".

Читайте также: Грузинские крестьяне: не живые и не мертвые

Земельная проблема возникла и у гражданки Иямзе Мамаладзе, проживающей по улице Никеи. Она уже год как планирует начать строительство салона красоты, но осуществить это не удается из-за невнимательности местных властей. Несмотря на неоднократные обращения, сакребуло даже не рассматривало ее заявление.

"Хотела купить участок недалеко от своего дома для строительства салона красоты. Отказали, так как на этот участок выходят окна соседнего дома. Затем решила приобрести другой участок площадью в 80 кв. метров. Обращалась во многие инстанции. В Кутаисской мэрии сказали, что должен быть объявлен аукцион, и что я могу принять в нем участие, чтобы таким образом приобрести эту территорию. Однако я ожидаю аукциона уже 8 месяцев. Если бы территория была продана без этих проблем, я бы ее уже приобрела и устроила бы на работу всех желающих", - говорит Иямзе Мамаладзе.

Многие жители Кутаиси оказались в таком же положении, как Наргиза Капанадзе и Иямзе Мамаладзе. За последние два года ни один земельный участок не был продан простым людям.

Кутаисцы делают акцент на то, что эти искусственные барьеры создаются в связи с переносом сюда парламента, и говорят, что теперь участки будут продаваться частным инвесторам по тройной цене. "Я считаю, что все это связанно с переносом парламента в Кутаиси. Правительство думает, что цена на землю должна выгодно повыситься. Но почему же от этого должны страдать местные жители!" - говорит кутаисец.

Дорогой Кутаиси. 27732.jpeg

"Требуем, чтобы министерство экономики и местное правительство немедленно убрали искусственные барьеры на приобретение земельных участков, чтобы местное население могло приобретать землю соответственно принципам рыночной экономики, в условиях свободной конкуренции", - заявляет руководитель районной кутаисской организации партии "Правых" Мамука Мгвделадзе.

Кутаисской мэрии нечего сказать местным жителям. Представители пресс-службы заявляют, что не будут давать комментариев по указанной теме. В ответ на оставшиеся без внимания заявления граждан городское правительство предпочитает молчать.

Помимо вышесказанного, в Кутаиси выросли цены на квартиры: они удвоились и даже утроились. Повысились цены на продукты.

"Пока хорошего нечего не могу сказать. Я с утра до вечера работаю на стройке, хотелось купить маленький земельный участок, но цены растут. Думаю, придется еще подождать", - говорит молодой человек из Кутаиси.

Жора Мдинарадзе, который всегда сдавал один этаж своего дома в наем, сейчас сам обеспокоен растущими ценами на квартиры. "Как можно назначить такую цену за квартиру?! Зачем! Людям и так тяжело. Из-за них так подскочили цены... Не хочу видеть, как тут гуляет Саакашвили вместе со своими парламентариями, спасибо".

Нино Сванидзе


Нужен ли Грузии премьер Саакашвили?
топ видео
новости региона